• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Хорошо, когда есть «сВОИ»

Хорошо, когда есть «сВОИ»

29.12.2017

Хорошо, когда есть «сВОИ»

Cотрудниками Ленинской РО КОО ВОИ был подготовлен проект «Мы все сВОИ», направленный на создание условий для вовлечения «серебряных» волонтёров в практики работы первичных организаций, как структурообразующих звеньев Всероссийского общества инвалидов в Ленинском районе города Кирова.

Согласно Уставу, цель Ленинской районной организации Кировской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» - защита прав и интересов людей с инвалидностью. Однако это довольно трудная задача в виду ряда причин: штат сотрудников организации всего 6 человек, в то время как численность членов организации достигает 1629 человек; при этом сформировалась позиция – «дайте!», то есть люди воспринимают организацию как орган государственной власти или пенсионный фонд и ждут «халявных» билетов и продуктовые наборы на день инвалида. Для изменения ситуации в лучшую сторону сотрудниками Ленинской РО КОО ВОИ был подготовлен проект «Мы все сВОИ».

Проект был поддержан Фондом президентских грантов, при его реализации используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 93-рп от 3 апреля 2017 года «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В рамках проекта было закуплено необходимое оборудование, проведено собрание с председателями первичных организаций и ответственными по группам Ленинской РО КОО ВОИ, с целью информирования о старте реализации проекта, начала поиска и подбора "серебряных волонтёров", которые будут являться посредниками и помощниками между штатными сотрудниками организации и рядовыми членами.

В течение ноября в каждой из 25 первичных организации по месту жительства людей с инвалидностью в Ленинском районе города Кирова состоялись общие собрания членов ВОИ. К декабрю 2017 года был произведён подбор активных членов организации из числа присутствующих на собраниях для участия в практиках "серебряного" волонтёрства. Отбор прошёл на основе анализа анкет и по итогам личных встреч.

В период с 20 по 26 декабря при поддержке библиотеки им. А.И,Герцена прошло 5 вводных обучающих семинаров для 100 «серебряных» волонтеров, где участники узнали о структуре ВОИ на федеральном, региональном и местном уровне, познакомились с целями и задачами организации, разобрались с правами и обязанностями членов ВОИ (например, одна из обязанностей – участвовать в работе ВОИ!), получили информацию об органах управления Ленинской РО КОО ВОИ и их полномочиях, а также коснулись базовых прав людей с инвалидностью. Конечно, в рамках одного семинара невозможно дать исчерпывающую информацию по всем важным вопросам, поэтому в рамках проекта, семинары будут проходить ежемесячно с постоянным углублением в тематику.

Кроме обучения для «серебрянных» волонтеров проводятся и досуговые мероприятия: игры в боулинг, выходы в театр и кинотеатр, экскурсии на предприятия г.Кирова и другие активности.

Финальной точкой проекта станет День «серебряного» волонтера и заключительный выездной семинар для всех групп в санатории «Митино» в 2018 году. Наличие подготовленной и вовлеченной команды «серебряных» волонтеров поможет организации решать мелкие вопросы и проблемы «на лету», силами волонтеров, не прибегая к помощи профессиональных сотрудников, которые в это время смогут решать более глобальные проблемы людей с инвалидностью, как создание доступной среды для маломобильных граждан, помощь в трудоустройстве, защита и отстаивание прав в суде.





Просмотров: 687
Дата первого показа: 29.12.2017 10:22:48

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна