• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » «Активное поколение 2018 г»: объявлен старт Всероссийского конкурса грантов!

«Активное поколение 2018 г»: объявлен старт Всероссийского конкурса грантов!

19.04.2018

«Активное поколение 2018 г»:  объявлен старт Всероссийского конкурса грантов!

18 апреля 2018 г. стартовал Всероссийский конкурс малых грантов «Активное поколение». Конкурс направлен на поддержку общественных инициатив, которые решают задачи повышения качества жизни пожилых людей в местных сообществах и проводится крупнейшими российскими региональными некоммерческими организациями при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.


К участию в конкурсе приглашаются российские некоммерческие и бюджетные организации, ТОСы и инициативные группы граждан, которые реализуют проекты, направленные на формирование активной жизненной позиции и социальную адаптацию граждан старшего поколения, развитие самоорганизации и взаимопомощи при участии пожилых людей.


По официальным данным доля людей старше 60 лет в России составляет более 20%, и, с ростом продолжительности жизни, численность пожилых людей увеличивается. В малых городах и сёлах доля пожилого населения может достигать половины всех жителей – многие из них нуждаются в поддержке: помощи и уходе или возможности реализовать свою активную позицию и стремление быть полезным. Конкурс «Активное поколение» поддерживает проекты, которые необходимы конкретным людям в определенной местности – каждый из этих проектов становится шагом к формирования общества, в котором не страшно стареть. Благодаря небольшим суммам грантов и партнерству с лучшими региональными организациями, доступ к финансированию открывается для проектов самых отдаленных территорий, в том числе от физических лиц и незарегистрированных групп граждан.


«Когда мы впервые объявили конкурс «Активное поколение» 7лет назад, одним из самых востребованных направлений было обучение пожилых людей компьютерной грамотности. Сегодня участники тех первых проектов – опытные пользователи интернета, авторы блогов о предпринимательстве, садоводстве, художественных промыслах. Они продают свои изделия, и уже сами подают заявки на участие в грантовых конкурсах, - вспоминает Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко. – Отдельно стоить отметить проекты, направленные на правовое обучение, которое упростило жизнь пожилых людей – для них важно оформить земельный участок, пенсию, уметь пользоваться госуслугами и другими сервисами. Но самые важные для нас проекты – это те, которые реализуют пожилые люди, объединяясь для решения проблем на местном уровне. Ветеранская организация сегодня уже не ассоциируется с «посиделками» за чаем или просмотром фотографий – ее участники, как правило, активные люди с гражданской позицией, которые видят проблемы и готовы помогать в их решении. Поэтому конкурс микрогрантов – это важный для нас инструмент поддержки таких инициатив, он показывает реальную силу малых дел, эффективную и преобразующую».


Максимальная сумма финансирования проектов организаций – 150 тысяч рублей, инициативных групп – до 30 тысяч рублей. Организация может представить на конкурс несколько проектов, инициативная группа – один.


Региональным координатором конкурса на территории Кировской области является Кировская областная организация «Знание».


Сроки конкурса

Заявки на конкурс «Активное поколение» принимаются с 18 апреля по 23 мая (до 17:00, МСК) 2018 г. Заявку в электронном виде необходимо направить на адрес znanie@e-kirov.ru


Результаты конкурсного отбора будут объявлены после 27 июня 2018 г.

Сроки реализации проектов: с 01 июля 2018 г. по 31 января 2018 г.

Получить консультацию по вопросам участия в конкурсе можно в КООО «Знание», г. Киров, ул. Свободы, 47, каб.№ 1, тел.: (8332) 65-40-47, 38-12-07, znanie@e-kirov.ru

Дополнительные файлы





Просмотров: 726
Дата первого показа: 19.04.2018 12:54:26

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна