• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Молоды душой

Молоды душой

13.06.2018

Ассоциация волонтерских центров

Молоды душой

В Год добровольца (волонтера) Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации реализует федеральную программу «Молоды душой» (далее - Программа), соответствующую «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 года № 164-р. Партнерами Программы выступают ФГБУ «Роспатриотцентр» и Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ».


Целью программы является создание системы поддержки волонтерства среди граждан старшего возраста для раскрытия их личностного и профессионального потенциала, самореализации и улучшения качества жизни. Реализация программы предполагает формирование инфраструктуры - центров «серебряного» волонтерства в регионах России, обучения руководителей и специалистов, волонтеров центров, запуска социальной рекламы, а также грантовую поддержку проектов.


С 1 по 24 июня 2018 года объявлен Конкурс, в рамках которого планируется определить организации из 15 регионов России для реализации пилотной программы.

Участниками конкурса могут быть СО НКО, волонтёрские объединения, государственные организации, а также другие организации, на базе которых ведется работа с «серебряными» волонтерами. Организации-победители получат субсидию в размере 200 тысяч рублей, индивидуальное сопровождение, обучение, а также возможность получить грантовую поддержку на реализацию проектов общей суммой 4 миллиона рублей.

Прием заявок и подробная информация расположена на интернет- ресурсе: молодыдушой.рф, а также в Приложении 1.


В рамках Программы разработаны методические материалы «Серебряное» волонтерство: ключевые аспекты развития» и сборник эффективных практик. Методические материалы включают в себя пошаговую инструкцию по организации волонтерской деятельности для пожилых людей, а также информацию о здоровом старении и укреплении когнитивного капитала лиц старшего возраста, практические примеры действующих организаций и лучшие практики из регионов России (Приложение 2).

В целях обучения волонтеров подготовлен видеокурс для «серебряных» добровольцев, а также специалистов, привлекающих лиц старшего возраста в добровольческую активность. Обучающий видеокурс раскрывает ключевые принципы работы по развитию «серебряного» добровольчества, а также затрагивает такие актуальные темы, как «Разработка социальных и межпоколенческих проектов», «Создание волонтерского центра», «Психологические особенности пожилых людей» и др.

Видеокурс, методические рекомендации и сборник практик предназначены для распространения в регионах Российской Федерации и использования в работе всеми заинтересованными лицами и структурами, материалы находятся в открытом доступе по адресу молодыдушой.рф.


Контактное лицо: координатор Программы Русакова Наталья, телефон: +7-900-299-57-03.



Дополнительные файлы





Просмотров: 736
Дата первого показа: 13.06.2018 14:29:39

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна