• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Первые итоги работы областного ресурсного центра некоммерческих организаций

Первые итоги работы областного ресурсного центра некоммерческих организаций

15.06.2018

КООО "Знание"

Первые итоги работы областного ресурсного центра некоммерческих организаций

В 2017 году общественники на встрече с врио губернатора области И.Васильевым подняли вопрос о том, что кировским НКО (некоммерческие организации) нужен ресурсный центр, который бы стал центром обучения, консультирования и информирования. Власть услышала общественников и с 2018 года определила Кировское общество «Знание» в качестве такого ресурсного центра.


Сразу началась активная работа. Ресурсный центр стал местом, где объединились эксперты и опытные представители НКО, стали проводиться информационные и обучающие семинары, консультации, появилась площадка для встречи представителей НКО с органами власти и местного самоуправления, федеральными экспертами.
И эта работа дает уже первые результаты…


Напомним, что в феврале 2018 г. по инициативе организации «Знание» в партнерстве с Правительством области, Общественной палатой, ВятГУ, был проведен круглый стол и обучающий семинар «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта» с участием советника генерального директора Фонда президентских грантов Владимиром Татариновым. Мероприятия вызвали громаднейший интерес и его участниками стали более 160 человек из многих районов нашей области. 


Ресурсный центр силами региональных экспертов организовал помощь желающим принять участие в конкурсе президентских грантов. Провели серию информационно-обучающих семинаров, консультаций по составлению заявок, предэкспертизу подаваемых проектов.


И итоги первого конкурса президентского гранта в 2018 г. стало подтверждением успешной работы ресурсного центра в этом направлении. Если в 2017 году за два конкурса в списке победителей была 21 региональная НКО, то в 2018 году только за первый конкурс 18 проектов-победителей на общую сумму грантов 20 млн. рублей!
16 июля стартует второй конкурс президентских грантов, где Ресурсный центр тоже не будет стоять в стороне и готов оказать помощь некоммерческим организациям в подготовке заявок.


Кроме работы в рамках конкурсов президентских грантов, Кировское общество «Знание» запускает крупнейший за последнее десятилетие образовательный проект «Академия СОНКО», который тоже вошел в число победителей первого конкурса президентских грантов. Проект «Академия СО НКО» направлен на повышение уровня проектного управления в социально ориентированных некоммерческих организаций региона. «Знание» приглашает всех заинтересованных представителей некоммерческого сектора к участию в образовательно-практических мероприятиях проекта.





Просмотров: 634
Дата первого показа: 15.06.2018 14:56:20

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна