• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Бухгалтерское сопровождение НКО

Бухгалтерское сопровождение НКО

27.11.2018

КООО "Знание"

Бухгалтерское сопровождение НКО

20 – 21 ноября 2018 г. в Кировской областной общественной просветительско-обучающей организации «Знание» в рамках президентского гранта «Академия СОНКО» состоялась первая сессия повышения квалификации сотрудников и добровольцев некоммерческих организаций по направлению «Бухгалтерское сопровождение НКО».


В рамках образовательной программы предусмотрено изучение теоретических основ ведения бухгалтерского и налогового учета в некоммерческих организациях, а также практические занятия по разработке учетной политики, составлению смет и решения кейсов по реальным ситуациям.


На первом этапе слушатели получили начальные знания и навыки практического применения действующего законодательства о бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации. Слушатели активно задавали вопросы о порядке раскрытия информации в годовой финансовой отчетности, о кассовой дисциплине, о порядке и правильности составления первичных учетных документов. Особый интерес и дискуссию вызвали вопросы о подготовке смет и отчетности по ее исполнению при реализации проектов НКО в рамках конкурса Президентских грантов.


Чтение нормативных документов с приведением примеров из практики, а иногда ещё и чтение по ролям, когда слушатели становятся рассказчиками и учителями, - это новый свободный формат совместного обучения... А ещё освоили технологию «светофор»: красным подчёркивается очень важная информация, зелёным - возможности для организации, а желтым - просто интересное и важное... 


Вторая сессия по направлению «Бухгалтерское сопровождение НКО» запланирована на февраль 2019 года, в рамках которого слушатели будут изучать вопросы, связанные с налогообложением некоммерческих организаций, организацией системы внутреннего контроля, порядком формирования различных показателей бухгалтерской, статистической и иных видов отчетности, предусмотренных действующим законодательством. Особое внимание будет уделено решению практических вопросов, связанных с исполнением обязательств по реализации Президентских грантов некоммерческими организациями. Слушатели по достоинству оценили организацию и содержание первой сессии:


О. Л. Шуклина-Юрлова, Кировское отделение Союза писателей России: «Казалось бы, два дня, но в голове появилась ясность, сняты даже некие моменты, которые раньше вызывали стресс. Отдельная благодарность Михаилу Анатольевичу! Вчера пришло письмо-требование из налоговой подать разъяснения по пунктам (перечисление). Еще на той неделе - пила бы корвалол-валидол. Ныне спокойна как танк. Так как и этот момент был проговорен в контексте лекций».


Савиных Т.М., Клубное объединение ЗОЖ «Хорошее настроение»

«Прослушала первую сессию с большим удовольствием. Понравился метод подачи материала: живо, интересно, с практическими примерами, сравнениями. Не ожидала, что о бухгалтерском учёте можно говорить с таким вдохновением и держать внимание аудитории такое продолжительное время! Спасибо вам за программу и за такую находку, за Шевелёва Михаила Анатольевича! Берегите его и себя!


Проект «Академия СОНКО», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.





Просмотров: 694
Дата первого показа: 27.11.2018 10:34:02

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна