• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Проект «Академия СОНКО» - вектор реальной поддержки кировских НКО

Проект «Академия СОНКО» - вектор реальной поддержки кировских НКО

09.01.2019

КООО "Знание"

Проект «Академия СОНКО» - вектор реальной поддержки кировских НКО

В 2018 году в Кировской области началась реализация самого масштабного по охвату социального проекта – «Академия СОНКО».


Инициатива Кировской областной организации «Знание» - Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО при Правительстве Кировской области поддержана грантом Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2018 г. и направлена на образовательную и консультационную помощь кировским некоммерческим организациям с целью повышения качества их деятельности и увеличения количества реализуемых социальных проектов и инициатив.


Наталья Шедько, руководитель проекта: «Когда готовили заявку для участия в конкурсе президентских грантов, мы исходили из результатов опросов представителей некоммерческого сектора о том, какие виды поддержки им необходимы для того, чтобы они стали более грамотными и «смелыми» в своей деятельности. В результате, мы получили четкое представление не только о том, что наши общественники хотят учиться, но и сформировали конкретный перечень тем и направлений обучения что позволило подобрать необходимых специалистов (преподавателей, экспертов, консультантов) для реализации образовательной программы».


В проекте предусмотрено несколько направлений развития системы поддержки. Это и непосредственное обучение руководителей и специалистов НКО по 4 направлениям, и организация консультационной помощи в вопросах деятельности и участия в благотворительных программах и конкурсах, и создание виртуальных ресурсов «в помощь» всем НКО.


Уже на начальном этапе мы поняли, что спрос на наши услуги превысит заявленный. 207 представителей некоммерческих организаций из 24 муниципальных образований – эти цифры практически в 1,5 раза превышают те, что запланированы проектом. Но мы не смогли отказать желающим и поэтому, сегодня в мероприятиях проекта участвуют все, кто заявился и выполняют условия, определенные договорами».


Первая сессия обучения прошла осенью 2017 года. Для проведения курсов организаторам пришлось обратиться к партнерам (Первомайское ТУ администрации г. Кирова и Кировская областная федерация профсоюзов), которые предоставили на безвозмездной основе помещения и оборудование для качественного проведения занятий.


Особым событием в рамках первой сессии стало участие в качестве преподавателя и Бориса Цирульникова, человека, который является одним из основоположников движения фондов местных сообществ в России и крупнейшего специалиста в области управления НКО и фандрайзинга. Его участие было высоко отмечено руководителями НКО, которые получили практические знания и советы по миссии, управлению и стратегическому планированию. В рамках секции Гражданского форума в Кировской области 2018 г., выступление Б. Цирульникова было признано наиболее ярким, полезным и информативным и многие предложения вошли в итоговую резолюцию всего Форума. Предварительные результаты проекта появились уже в конце 2018 г. Можно отметить положительную динамику в увеличении количества заявок, поданных кировскими НКО на грантовые конкурсы, в разы выросло количество оказанных консультаций представителям НКО по правовым, управленческим и проектным вопросам, растет количество обращений со стороны органов местного самоуправления о возможности проведения обучающих консультаций на их территориях.


На сайте Кировского общества «Знание» (www.znanie43.ru) созданы и активно пополняются разделы, направленные на помощь для некоммерческих организаций – «Академия СОНКО», «Региональный ресурсный центр поддержки СОНКО», «Каталог успешных практик в Кировской области».


Кроме того, в конце 2018 г. КООО «Знание» по приглашению директора Нижегородской Ассоциации Неправительственных Некоммерческих Организаций "Служение" Евгении Вербы, присоединилась к реализации межрегионального проекта «ШИРЕ КРУГ. РЕСУРСНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП В ГЛУБИНКЕ ПРИВОЛЖЬЯ» (http://nko-pfo.ru), поддержанного Фондом президентских грантов, который направлен на устойчивое развитие социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе работающих вдали от региональных центров Приволжского федерального округа, посредством расширения партнерской сети ресурсных центров СО НКО 14 субъектов ПФО.  Основные мероприятия проекта: «Тренинг для тренеров», семинары в регионах ПФО, стажировки у более опытных коллег-носителей успешных практик. Ключевыми проектными событиями для сообщества НКО Приволжского федерального округа станут: первый окружной Конкурс профессиональных достижений СО НКО ПФО «Все звезды» и Ассамблея СО НКО ПФО «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества».  Главным и важным итогом реализации проекта станет укрепление и расширение потенциала ресурсных организаций Приволжского федерального округа, а это значит – расширение возможностей его использования сотрудниками и волонтерами СО НКО в различных территориях ПФО.


То, что увеличилось количество контактов с НКО – это факт. Идут постоянные запросы на проведение небольших практических семинаров и тренингов по узким тематикам, мероприятия проекта вызывают интерес у журналистов и представителей региональной и муниципальной власти. Но особо хотелось бы выделить показательный промежуточный эффект. В конце 2018 года достигнута договоренность с депутатом ГД ФС РФ Р.Азимовым о проведении в Кировской области грантового конкурса «Серебряное созвездие» по поддержке инициатив и проектов по работе со старшим поколением. Уникальность события заключается в том, что в области нет собственных грантовых конкурсов для некоммерческих организаций уже несколько лет. И конкурс «Серебряное созвездие» обещает стать первым шагом в их возрождении.


В новом, 2019 году, проект «Академия СОНКО» продолжает свою работу. Для слушателей образовательных программ предстоит еще 2 сессии, по итогам которых успешно аттестованные получат документ о повышении квалификации. Желающие принять участие в грантовых конкурсах (первые из которых начнутся уже в январе) смогут получить консультации экспертов по заполнению конкурсных заявок и пройти предэкспертизу на предмет готовности документации. Будут организованы тематические семинары и тренинги по различным вопросам управления и деятельности НКО, в том числе, с учетом региональных тематик. Все это будет не только продолжением грантового проекта «Академия СОНКО», но и развитием начатой совместно с Правительством Кировской области работы по формированию целостной инфраструктуры поддержки социально-ориентированных НКО.


«Хочу поздравить всех с Новым годом и пожелать не успокаиваться в своей профессиональной деятельности, так как спокойствие в работе – есть снижение темпов и активностей, а этого нельзя допустить, так как социальных проблем и задач сегодня стоит перед нами много. Со своей стороны, хочу заверить, что в 2019 году наша организация «Знание» продолжит не только реализацию проекта «Академия СОНКО», но и будет разрабатывать и запускать другие инициативы, направленные в помощь нашим общественникам. И очень надеюсь, что только в такой совместной работе мы будем принципиально менять отношение в обществе и власти к некоммерческим организациям».





Просмотров: 1382
Дата первого показа: 09.01.2019 15:33:14

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна