• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Просто о социальных волонтерах!

Просто о социальных волонтерах!

01.03.2019

КООО "Знание"

Просто   о социальных волонтерах!

В Кировском обществе «Знание» 25-26 февраля состоялась встреча-семинар с руководителем московского добровольческого движения «Даниловцы» Юрием Белановским.


Тема встречи – технологии работы с волонтерами, в рамках которой состоялся простой, но очень конкретный и практичный разговор, в котором спикер показывал на опыте своей организации реальные методики и практики по обеспечению возможностей реализации добровольческого порыва обычных граждан.


Разговор с Юрием Белановским затрагивал многие вопросы организации работы социальных волонтеров. «Социальный волонтер приходит к конкретному человеку помогать в конкретной ситуации и решать конкретную проблему этого человека, а не заниматься согласованием своих визитов, собиранием кучей ненужных разрешительных бумажек или ругаться с персоналом домов-интернатов или других заведений» - эта мысль спикера обозначила, какую же функцию в социальном волонтерстве принимает на себя общественная организация.


Движение «Даниловцы» - это более 300 активных волонтеров и еще более 1,5 тыс. резервистов, которые ежедневно работают с самыми тяжелыми проблемами людей – инвалидность, неизлечимые болезни, нахождение в местах лишения свободы и т.д. Именно те добровольцы, которые пытаются помогать каждому человеку, столкнувшемуся с такой проблемой и носят название социального волонтера.


Особый интерес слушателей вызвал рассказ о Школе социального волонтера, которая существует при движении «Даниловцы». Школа социального волонтера – это то место, где из человека, пришедшего по зову сердца, «растят» компетентного специалиста по вопросам социально-психологической помощи и реабилитации. В то же время, Школа помогает самим волонтерам избегать «выгорания», удовлетворять их личные и социальные потребности, которые мотивируют людей быть добровольцами.


Специфика семинара заключалась в том, что спикер – это не теоретик и не профессиональный коуч, он – руководитель общественной организации, который доступным и понятным языком разговаривает с участниками, видя в них коллег. Это было заметно и по тому, с какой легкостью он согласился сходить в гости к одной их кировских организаций, и то, что после окончания Юрий еще долго сидел с участниками, обсуждая и разговаривая на разные профессиональные темы, отвечая на их вопросы и давая им рекомендации.


Отвечая на вопрос журналиста «Эхо Москвы в Кирове» об итогах прошедшего года волонтерства в России, Ю. Белановский отметил,   что содержательно год прошел малорезультативно, несмотря на красивые отчеты и даже несмотря на крупную волонтерскую кампанию, связанную с проведением Чемпионата мира по футболу в России. В то же время, он отметил, что с позиции социального волонтерства, год можно считать чуть более успешным, так как в рамках принятого федерального закона о добровольческой деятельности, прописана ответственность власти за разработку регламентов работы волонтеров в социальных учреждениях. И, несмотря на то, что уже нарушены сроки исполнения закона, можно надеяться, что такие регламенты появятся. А это позволит значительно упростить вхождение волонтеров в социальные учреждения, а также их дальнейшую работу, что обязательно даст социально значимые результаты.

    

Михаил Курашин, Фонд «Соработничество», координатор группы экспертов Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО при Правительстве Кировской области:


«По традиции, к сожалению, встречу проигнорировали в очередной раз некоторые относительно крупные кировские добровольческие организации. А жаль. Жаль потому, что, на мой взгляд, для них потребность учиться должна стать ключевой.


Подобные встречи можно и нужно использовать для обмена информацией. Уверен, что большинству муниципальных активистов и добровольцев очень хочется узнать, как ведется работа по добровольчеству на уровне областного центра и куда можно обратиться за поддержкой и помощью. К сожалению, наши добровольческие «силачи» не стремятся делится знанием и технологиями.


Надо отметить, что выступление Юрия Белановского, как представителя московской организации, было абсолютно открытым и простым. Он не хвастался большим количеством выигранных грантов, общественными статусами и должностями, хотя, поверьте, у него их предостаточно. Он говорил о волонтерстве, как о любимом занятии и работе, которая его захватывает целиком».

   

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Академия СОНКО» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2018 году.





Просмотров: 480
Дата первого показа: 01.03.2019 15:23:46

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна