• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Семинар для глав поселений Вятскополянского района по вопросам проектной деятельности

Семинар для глав поселений Вятскополянского района по вопросам проектной деятельности

11.03.2019

КООО "Знание"

Семинар для глав поселений Вятскополянского района по вопросам проектной деятельности

4 марта 2019 г. на базе Вятскополянского районного методического центра культуры прошел семинар для руководителей и представителей муниципальных поселений и районных организаций, посвященный вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческими организациями, механизмов их поддержки и развития проектных подходов в социально значимой деятельности.


Организаторами семинара выступили Министерство внутренней политики Кировской области, Администрация Вятскополянского района и Кировское общество «Знание» - Региональный ресурсный центр поддержки социально ориентированных НКО при Правительстве Кировской области. Партнером семинара стало Кировское отделение Ассоциации юристов России.


Цель мероприятия – познакомить руководителей и актив поселений с проектным подходом и возможностями его использования для повышения активности населения и решения социально важных для поселений проблем и задач.


На сегодняшний день в Кировской области активно реализуется Проект по поддержке местных инициатив, и он вызывает большой интерес у муниципальных образований и более малых территорий, потому что помогает не только решать серьезные задачи, связанные с благоустройством, но и объединяет жителей сел и деревень вокруг общих идей сохранения и развития малой родины.


Проектный подход – это тот инструмент, который может быть дополнительно использоваться на местном уровне, как для того, чтобы поддерживать инициативу жителей, так и для привлечения новых финансовых ресурсов для решения социальных задач.


Об этом говорили выступающие – глава Вятскополянского района Андрей Чернов и начальник отдела Министерства внутренней политики области Ирина Никитина.


Представитель областного Министерства также рассказала о реализуемых региональной властью мерах по стимулированию активности кировских НКО. В частности, было озвучено, что в областном Правительстве обсуждают перспективы возрождения региональных грантовых конкурсов по поддержке социальных инициатив и территориальных органах самоуправления: власть приглашает и организует семинары с привлечением федеральных специалистов в области социального проектирования (в частности, речь шла о семинаре, который недавно был проведен с приглашением сотрудников Фонда президентских грантов).


Одним из ключевых направлений работы областной власти с НКО на сегодняшний день является создание и помощь в развитии Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО при Правительстве Кировской области, который работает уже второй год на базе Кировского общества «Знание».


Наталья Шедько, руководитель Ресурсного центра поддержки СОНКО, рассказала участникам семинара о том, что уже сделано в 2018 г. и какие есть результаты. Особо остановилась на том, что сегодня ежемесячно Ресурсный центр проводит семинары и курсы повышения квалификации для представителей некоммерческого сектора, в том числе бюджетных учреждений и органов самоуправления. А в перспективе планируется не только расширить направления образовательно-консультационной помощи, а и формировать новые условия и услуги для того, чтобы НКО чувствовали поддержку и становились более активными и эффективными.


Также участникам был представлен материал, разъясняющий, что такое проектный подход и чем он отличается от других известных форм планирования и организации деятельности в социальной сфере и эксперты Ресурсного центра ответили на вопросы слушателей.


Главная цель семинара была достигнута, но в перспективе необходимо помогать поселениям внедрять проектный подход – это основной вывод, который был сделан в завершении данного события.   





Просмотров: 589
Дата первого показа: 11.03.2019 10:55:02

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Крутиков Сергей Александрович

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна