• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » От малого к значимому

От малого к значимому

08.04.2019

КООО "Знание"

От малого к значимому

В Кирове в рамках проекта «Академия СОНКО» прошел информационный семинар и презентация регионального грантового конкурса по улучшению качества жизни пожилых людей «Серебряное созвездие-2019».


Грантовый конкурс «Серебряное созвездие» - первый с 2016 г. областной грантовый конкурс по поддержке социальных инициатив. Предложение Кировского общества «Знание» в 2018 году по проведению конкурса по работе со старшим поколением жителей области было поддержано депутатом ГД ФС РФ Рахимом Азимовым, который выступил инициатором и благотворителем конкурса, стартовавшего 18 марта 2019 года. На данный момент уже идет прием заявок из 22 муниципальных образований области.


Участники семинара-презентации смогли больше узнать о конкурсной документации, а также получить практические советы от экспертов Регионального центра поддержки НКО при Правительстве Кировской области по составлению и оформлению заявок. Победители конкурса смогут получить гранты от 30 до 80 тыс. рублей на реализацию своих социальных инициатив.


Интерес к конкурсу достаточно большой как со стороны некоммерческих организаций, так и среди бюджетных учреждений. Особый интерес конкурс вызывает у инициативных групп, которые тоже могут стать победителями и обладателями благотворительного гранта, что невозможно в большинстве других грантовых конкурсов.


Особо ценно, как отмечают участники семинара, то, что конкурс нацелен на небольшие организации и малые территории, что очень актуально и важно именно для муниципальных поселений районов области, до которых зачастую не доходит даже информация о подобных конкурсах.


Организаторы конкурса также учли не только значимость работы на малых объемах, но и то, что для большинства таких организаций и объединений незнакомо и сложно заполнять конкурсную заявку. Документы, подаваемые на конкурс «Серебряное созвездие» сформированы в очень простых и доступных формах, без излишних формальных требований. А для дополнительной помощи Кировское общество «Знание» готово оказывать организационную и консультационную поддержку на всех этапах, начиная от формулирования идей для проектов и заканчивая помощью в составлении отчетности для победителей.


Участники мероприятия положительно оценили данную инициативу, которая может стать и подготовительной «тренировочной» площадкой для участия в более крупных грантовых конкурсах, тем более, что грантовых конкурсов в России проходит немало, а значит, теперь все находится в руках самих общественников, и всё зависит от их мотивации и профессионализма, которые можно и нужно развивать, в том числе, через грантовый конкурс «Серебряное созвездие 2019».    


Проект «Академия СОНКО», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.





Просмотров: 432
Дата первого показа: 08.04.2019 14:41:55

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна