• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » С новым знаниями на новый уровень работы

С новым знаниями на новый уровень работы

28.05.2019

КООО "Знание"

С новым знаниями на новый уровень работы

«Как же здорово, что организаторы провели одну из сессий вне учебных стен, на природе. Это придало дополнительный интерес обучению, а также дало возможность подышать сосновым бором». - Это одно из немногих мнений, которые были высказаны слушателями образовательной части проекта «Академия СОНКО», реализованного Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2018 году.


Идея проведения заключительной учебной сессии за пределами учебных аудиторий была запланирована изначально. Одной из задач загородной сессии стало создание неформальной  образовательной среды, а также дополнительных условий для общения между слушателями и экспертами. 22-24 мая прошла третья заключительная сессия образовательной части проекта. На протяжении года представители кировских некоммерческих организаций проходили обучение по четырем направлениям: управление НКО, проектный менеджмент, информационное сопровождение НКО, бухгалтерский учет в НКО.


Третья сессия отличалась форматами: преимущество было отдано тренинговым и интерактивным методикам. Значительный интерес слушателей вызвал семинар по информационному менеджменту, проведенный внештатным советником Губернатора Кировской области Яной Страузовой. По ее мнению, многие НКО мало уделяют внимания информационному сопровождению, и это зачастую снижает социальный эффект и осложняет работу с партнерами. Как в условиях небольших ресурсов и ограниченных возможностей сделать свой проект публичным и как использовать этот эффект для привлечения новых ресурсов с наименьшими затратами – это те ключевые вопросы, на которые были даны ответы одним из ведущих преподавателей-практиков.


А есть ли другие финансовые возможности для социальных акций и инициатив, кроме грантов и бюджетных субсидий? Насколько они доступны и как с ними работать? Эти темы стали главными в рамках семинара-тренинга «Фандрайзинг для НКО», проведенного экспертом, директором Фонда развития общественных технологий «Форотех» Николаем Губиным. И, как оказалось для слушателей, все не так сложно. Важно только знать некоторые правила и особенности в фандрайзинговой работе с разными направлениями.


Особый интерес вызвал у специалистов по социальному проектированию тренинг «Экспертиза грантовых заявок», проведенный федеральным экспертом Еленой Сунцовой. На протяжении нескольких часов участники стали «экспертами» реальных конкурсных заявок и смогли посмотреть на свои проекты через призму критериев экспертизы. По словам слушателей, для многих стали видны их ошибки, а также изменилось отношение к экспертам грантовых конкурсов.


«Ошибки в ведении бухгалтерского учета в НКО» - специализированная тема для руководителей некоммерческих организаций. Семинар был проведен практикующим лектором Кировского общества «Знание» Марией Сапожниковой.


Были и другие интересные преподаватели и темы, что было отмечено слушателями в рамках заключительного анкетирования, как по итогам третьей сессии, так и всего участия в образовательной части проекта «Академия СОНКО». 

 

«Еще раз хочу отметить высокую компетентность и качество преподавания спикеров и экспертов, которые работают с нами. Видно, что эти люди с удовольствием делятся своими знаниями и очень хотят, чтобы мы усвоили эти знания». - Еще одна оценка участника проекта.


Также вместе с обучением прошла итоговая аттестация по всем направлениям. Интересной была форма аттестации по направлению «Проектный менеджмент». Участникам предстояло публично презентовать свои проекты, поданные или готовящиеся для подачи на реальные конкурсы. Во время время показа презентаций было высказано немало замечаний и рекомендаций со стороны региональных экспертов, а также руководителей других НКО. Среди экспертов были представители министерства внутренней политики и Общественной палаты Кировской области.


Всем слушателям удалось успешно отстоять свои идеи и аттестоваться,  несмотря на замечания, о чем свидетельствует более ста выданных свидетельств о повышении квалификации.


Слушатель образовательной программы: «Мы очень часто не видим своих ошибок, считая свои идеи и проекты идеальными. После публичной защиты нам не только указали на наши ошибки, но и дали конкретные рекомендации, как усилить наши проекты, начиная от их названия и заканчивая использованием моделей информационного сопровождения. Очень важно услышать мнение опытных экспертов».


И сегодня есть надежда, что в Кировской области появятся не только аттестованные специалисты, но и новые, более качественно подготовленные и эффективно реализованные, интересные социальные инициативы. Тем более, что в рамках третьей сессии состоялось совещание представителей крупных НКО региона с заместителем министра внутренней политики Романом Зяблых и председателем Общественной палаты Кировской области Натальей Шедько, где обсуждался вопрос о разработке модели проведения в 2020 году собственного регионального грантового конкурса по поддержке социальных инициатив, решение о котором было принято в том числе, благодаря визиту весной этого года представителей Фонда президентских грантов в Кировскую область. А значит, за счет регионального бюджета увеличится возможность поддержки наиболее успешных и подготовленных социальных инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций, подтверждая тем самым, что проект «Академия СОНКО» был реализован не зря.


Наталья Шедько, председатель Общественной палаты Кировской области, руководитель проекта «Академия СОНКО»: «Очень рады видеть, как изменились слушатели по результатам проведенного нами обучения. Дело не только в том, чтобы выдать свидетельства о повышении квалификации. Напротив, изначально мы определяли, что не все смогут закончить обучение и не все получат документ об образовании. Важно то, что в процессе обучения и общения нам удалось придать уверенность многим слушателям, раскрыть их потенциал. Я считаю, что обучение пошло на пользу большинству и, в том числе, всей Кировской области, которая получает новые социальные активности и привлекает дополнительные денежные средства в решение социальных задач».





Просмотров: 439
Дата первого показа: 28.05.2019 15:48:49

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна