• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » В Кирове прошел городской праздник «Вятский Сабантуй»!

В Кирове прошел городской праздник «Вятский Сабантуй»!

19.07.2019

В Кирове прошел городской праздник «Вятский Сабантуй»!

14 июля 2019 года в парке имени Кирова, на площадке Музейно-выставочного центра «Диорама» прошел городской праздник «Вятский Сабантуй».

 

Более тысячи человек собрались на этот яркий праздник единства всех национальностей, проживающих в городе Кирове и Кировской области, который объединил вокруг себя людей всех возрастов, наций и верований.

 

С приветственным словом на празднике выступил Илья Шульгин, глава администрации города Кирова, а также Оксана Шишкина, начальник Ленинского территориального управления города Кирова.

В рамках празднования 645летнего юбилея города, праздник посетил Шадриков Александр Валерьевич, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. С пожеланиями сохранения семейных традиций, родственных связей, преемственности молодого поколения выступил имам Соборной мечети Нурислам хаджи.

Благодарственными письмами от Всемирного конгресса татар Республики Татарстан были отмечены председатель Кировской Региональной общественной организации татар «ЯШЬЛЕК» (Молодость) Надежда Федяева и заведующая филиала Районного Центрального Дома культуры села Карино Слободского района Фирюза Созинова.


На Сабантуе был дан концерт с участниками творческих коллективов города Кирова и Кировской области. Они показали интересные танцевальные и песенные номера. С праздничной программой выступили заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Татарстана Мирсаид Сунгатуллин и лауреат международной премии имени Рихарда Вагнера Муса Маликов.


Интерес к спорту остается значимым для укрепления и воспитания подрастающего поколения. Так, ловкость и смекалку жители и гости праздника показали в народных традиционных играх, таких как – «Водоносы», «Бег в мешках», «Перетягивание каната», «Разбивание горшка» и «Бег с ложкой».

Детско-юношеский центр Октябрьского района города Кирова провел интересное спортивное состязание под девизом «Штанге все возрасты покорны». Подняли штангу более 200 человек, при этом было сделано около 3200 повторов и общий поднятый вес составил 35000 кг!


Представители Центра местной активности Ленинского района города Кирова провели мастер-классы по лепке из глины, аква-гриму, изготовлению народной куклы, по завязыванию женского традиционного головного убора. Все желающие могли прокатиться на лошадях, а также попробовать вкусные блюда: шашлык, плов, выпечку. Дымковская барыня угощала взрослых и детей сладостями!


Участники всех конкурсов получили призы и подарки, в том числе подарочные сертификаты. Никто не остался без внимания, никто не ушел равнодушным!


Сотрудники музейно-выставочного центра «Диорама» оформили мини-выставку «Народное подворье». Также на мероприятии АО Банк «Хлынов» провел праздничную акцию «Любимый город».





Просмотров: 526
Дата первого показа: 19.07.2019 16:54:16

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна