• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » «СПЛАВ» добрался до Немы

«СПЛАВ» добрался до Немы

27.09.2019

«СПЛАВ» добрался до Немы

25 сентября в поселке Нема состоялся семинар для представителей различных организаций и учреждений по вопросам социального проектирования и юридической поддержки деятельности некоммерческого сектора.


Семинар был проведен в рамках проекта «СПЛАВ: Социальные Проекты Людей Активного Возраста» Кировским обществом «Знание» - Региональным ресурсным центром поддержки СОНКО при Правительстве Кировской области. Проект является победителем российского конкурса «Активное поколение 2019» и реализуется за счет средств гранта Фонда Елены и Геннадия Тимченко.


Инициатором проведения семинара выступила Администрация Немского района, которая заинтересована в повышение проектной активности своих социальных организаций. Партнером семинара стало Кировское отделение Ассоциации юристов России. Исполнительный директор КО АЮР Елена Макарова приняла непосредственное участие и провела небольшую презентацию направлений и проектов данной организации для повышения правовой культуры старшего поколения в муниципальных образованиях области.


Открывая семинар, Наталья Шедько, председатель правления КООО «Знание». руководитель Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО, рассказала о направлениях и результатах работы за год по поддержке НКО и социальных инициатив, и призвала слушателей из Немского района (который пока не отличается высокой проектной активностью) «не бояться пробовать себя в проектной деятельности», пообещав широкую поддержку по разработке и продвижению немских инициатив.


Основная часть семинара была посвящена изучение основ социального проектирования и рекомендациям по участию с социальными проектами, направленными на работу со старшим поколением.


Выяснилось, что изз более чем сорока участников семинара, знакомы с социальным проектированием меньше половины, а опыт участия в грантовых конкурсах есть только у единиц.


Поэтому тема разговора о том, что такое "социальный проект" и "проектная логика" вызвала у участников живой интерес и серьезное включение в обучение.


Не менее интересным для участников семинара была и вторая часть обучения, которая была посвящена разговору о грантовых конкурсах, их особенностях и требованиях.


Разбор конкретных ошибок проектировщиков при заполнении конкурсных заявок и рекомендации экспертов, сформированные по итогам конкурсов, являются, по мнению участников, очень востребованной и важной информацией, позволяющей «не получить негативный опыт и сохранить мотивацию, даже в случаях первых неудачных попыток участия в конкурсных отборах».


В завершение семинара по традиции были проведены индивидуальные консультации для участников как по вопросам участия в конкурсах, которые уже проходят или пройдут до конца года, так и по формулированию и развертыванию идей для будущих социальных проектов немских НКО.


Наталья Шедько, руководитель проекта «СПЛАВ»:


«Наш проект – это возможность для обучения большого количества общественников и инициаторов. Наша область достаточно большая и у многих просто нет возможности приезжать в областной центр и проходить подобное обучение, а здесь мы оказываемся с ними рядом и можем не только рассказать про социальные проекты и гранты, но и оказать консультационную и иную помощь в том, чтобы правильно «упаковать» их идеи и довести идею до непосредственной реализации».





Просмотров: 532
Дата первого показа: 27.09.2019 16:18:10

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна