• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Наталья Шедько: «Забота о старшем поколении находится в приоритетном поле работы НКО»

Наталья Шедько: «Забота о старшем поколении находится в приоритетном поле работы НКО»

08.11.2019

Наталья Шедько: «Забота о старшем поколении находится в приоритетном поле работы НКО»

В октябре закончилась первая декада реализации межрегионального проекта «АЛЬЯНС «СЕРЕБРЯНЫЙ ВОЗРАСТ»: РЕСУРСНЫЕ ЦЕНТРЫ ПО РАБОТЕ СО СТАРШИМ ПОКОЛЕНИЕМ», реализуемого РБФ «Самарская губерния» и Альянсом ресурсных центров регионов России «Серебряный возраст» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 г.


В Кировской области проект реализуется участником межрегионального Альянса – Кировской областной организацией «Знание». Рассказать о проекте и поделиться первыми итогами реализации в Кировской области мы попросили Наталью Шедько, председателя Общественной палаты Кировской области, председателя правления КООО «Знание».


Наталья Шедько: «Для нас участие в проекте Альянса «Ресурсные центры по работе со старшим поколением» рассматривается в качестве нужного и важного ресурса в работе с различными НКО и инициативными группами людей пожилого возраста в нашей области. Мы заинтересованы в том, чтобы, используя методические материалы и проектные идеи, которые есть в других регионах, тиражировать у нас, передавая их и помогая воплощать нашим организациям и активистам свои инициативы, работающим со старшим поколением.


Так, например, мы уже запускаем в Кировской области общероссийскую акцию «Одобрено старшим поколением», где сами пожилые люди, посещая различные учреждения и места, оценивают их пригодность и удобность для старшего поколения и наклеивают специальную «метку», в случае одобрения таких магазинов, кафе, государственных учреждений и т.д. У нас уже есть пример апробации этой модели инициативной группой «серебряных» волонтеров в Оричевском районе, где по итогам посещения отнюдь не все предприятия и учреждения оказались готовы к приему пожилых людей.


С середины ноября мы планируем развернуть данную акцию и на другие территории области, а после ее завершения – подсчитаем, сколько соответствует и не соответствует критериям удобства для пожилых людей и будем готовить предложения к органам власти, местного самоуправления, владельцам и руководителям бизнес структур о том, чтобы они стали обращать внимание на эту значительную по количеству группу жителей.


Другим направлениям проекта является реализация двух региональных программ – «Забота рядом» и «Лидер 55+». Мы видим реализацию этих программ как работу по формированию партнерства с различными организациями Кировской области, работающими с пожилыми людьми. В области есть немало примеров того, как проводятся благотворительные и социальные акции для пожилых людей, ведется обучение и создаются творческие кружки, через которых ведется работа по сохранению активного долголетия граждан. И мы хотим, во-первых, объединить все эти практики для самих пожилых людей (к сожалению, немного людей старшего возраста знают о том, сколько всего для них организовано), а, во-вторых, показать всему нашему социуму эту работу, чтобы формировать положительное отношение граждан к старшему поколению (чего тоже не всегда хватает в современной жизни). Для этого мы активно встречаемся с различными структурами, обсуждаем совместные мероприятия и их проекты.


В период реализации первой декады проекта «Ресурсные центры по работе со старшим поколением» мы организовали проведение двух региональных грантовых конкурсов по инициативе и поддержке депутата ГД РФ Рахима Азимова, первый из которых был целиком направлен на поддержку проектов по улучшению качества жизни людей старшего поколения, а второй посвящен теме празднования в 2020 году 75-летия Великой Победы, в качестве партнеров был приглашен Кировским областной совет ветеранов и было поддержано немало проектов, связанных с участием людей пожилого возраста. Кроме этого, достигнута договоренность с Рахимом Азимовым о том, что грантовый конкурс «Серебряное созвездие» будет ежегодным и старт новому конкурсу будет дан уже в начале следующего года.


Также проведено несколько встреч с представителями наиболее крупных организаций, работающих со старшим поколением. В рамках обсуждения вопросов сотрудничества в направлении усиления работы и формирования позитивного отношения граждан к людям старшего поколения, проведены встречи с региональным отделением Союза пенсионеров России, областным советом ветеранов, Кировским отделением Пенсионного фонда России.


Важным итогом начатой партнерской работы должно стать создание регионального Общественного совета по работе со старшим поколением, в который войдут представители гражданского общества и который должен будет стать центром обсуждения и выработки предложений с учетом интересов старшего поколения для Общественной палаты Кировской области, регионального Правительства и муниципальных органов самоуправления, общественных и бюджетных организаций. Эта работа уже начата и в рамках второй декады проекта мы планируем создать такой Общественный совет.


Вместе с тем, в рамках реализуемых региональных программ ресурсного центра в проекте, мы ведем самостоятельную проектную деятельность.


В октябре завершился проект «СПЛАВ: Социальные Проекты для Людей Активного Возраста», в ходе которого мы обучали инициативные группы граждан, некоммерческие и бюджетные организации, работающие с пожилыми людьми, основам социального проектирования и участия в грантовых конкурсах. Было проведено 5 выездных обучающих семинара с выездом в муниципалитеты, в которых приняло участие более ста участников, работающих со старшим поколением. Была организована консультационная помощь тем организациям, работающим с «серебряными» людьми, по подготовке и предэкспертизе конкурсных заявок.


На сайте Кировского общества «Знание» создан специальный раздел, в котором собираются успешно реализованные социальные проекты и инициативы, которые также помогали и помогают заявителям разрабатывать интересные идеи и превращать их в результативные проекты и мероприятия.


И мы видим результаты. Увеличился поток заявок на грантовые конкурсы в направлении работы со старшим поколением. Растет и число победителей грантовых конкурсов, в том числе, и таких, как конкурс президентских грантов. Значит, данная работа востребована и дает результаты.


Новый проект, который будет запущен в ноябре 2019 г. также ориентирован на работу со старшим поколением – «Серебряные» таланты Вятки». Он является продолжением проекта «Серебряные крылья», где мы предложили пожилым людям с точки зрения творческой самореализации и заботы об их долголетии, принять участие в нескольких творческих объединениях. И по итогам прошлого проекта мы увидели, как горели глаза у людей, с каким старанием они изучали декоративно-прикладное творчество, сочиняли стихи, учились красиво и качественно работать с фотоаппаратами и т.д.


Мы решили продолжить эту работу, не только путем расширения количества направлений работы творческих объединений, а и оказанием помощи организациями, которые готовы организовать такие же творческие объединения в районах области. Проект вырос в региональный и мы надеемся, что в будущем мы сможем реализовать такую модель работы во всех районах области, так как понимаем, насколько эффективна такая забота о старшем поколении, ведь она не дает им уходить в себя, успокаиваться, думать о своих болячках.


Подводя итоги работы в рамках первой декады проекта «Альянс «Серебряный возраст»: Ресурсные центры по работе со старшим поколением» в Кировской области, считаю, что мы смогли сделать главное – запустить процесс формирования партнерской среды в регионе, приоритетом которой будет забота и поддержка старшего поколения. И в основе формирующегося партнерства ключевую роль занимает гражданское общество – реальные НКО, «серебряные» объединения и инициативные группы людей старшего возраста, что показывает всему обществу, что пожилые люди – это не «потребители» и «просители», а реальный самодостаточный ресурс, который не только сам может решать свои вопросы, а и готов принимать деятельное участие в решении проблем других.


И на этом мы будем строить дальнейшую реализацию всех наших проектов».





Просмотров: 755
Дата первого показа: 08.11.2019 15:06:34

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна