• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Новая проектная школа в Верхошижемском районе

Новая проектная школа в Верхошижемском районе

18.11.2019

Новая проектная школа в Верхошижемском районе

Очередная проектная школа «От идеи до проекта» для представителей некоммерческих организаций прошла в Верхошижемском районе.


Проектная школа – одно из ключевых мероприятий проекта «Дом НКО», который реализуется Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 г.


Проектная школа – это не лекция по социальному проектированию, а практикоориентированный тренинг с элементами обсуждения и дискуссии, которая позволяет закреплять знания по вопросам проектного менеджмента и участия в грантовых конкурсах для представителей малых и отдаленных от областного центра организаций и учреждений социальной сферы.


Верхошижемский район – небольшой муниципалитет, в котором социальная сфера развивается активно и достаточно успешно. Об этом свидетельствуют в том числе успехи местной спортшколы, которая развивает лыжный комплекс, имеющий сертификацию под проведение российских и межрегиональных соревнований.


Большие успехи у района и по участию в региональном Проекте по поддержке местных инициатив, благодаря которому по решению самих жителей улучшается благоустройство и инфраструктура поселений. На фоне всех муниципальных районов области, Верхошижемский – один из лидеров по количеству поддержанных проектов.


Новым направлением развития общественной активности, по мнению главы района Владимира Комарова и представителей гражданского общества, является повышение активности и результативности участия в грантовых конкурсах. Именно поэтому, администрация района и вышла с предложением к КООО «Знание» о проведении проектной школы.


Развитие загородного лыжного комплекса, развитие единства среди жителей села и страны в целом, поддержка инвалидов, ветеранов – это лишь часть тем и идей, которые были рассмотрены в ходе проектной школы.


Участники не только смогли развить свои идеи, получив знания по проектному мышлению и рекомендации экспертов в сфере социального проектирования, но и выступили сами экспертами. Для этого им была предложена реальная заявка, поданная на один из конкурсов и участники, изучив заявку и на основе полученных знаний, оценили ее по критериям, которыми пользуются эксперты грантовых конкурсов, и вынесли свои «вердикты» о том, может ли такая заявка стать победителем или нет.


В завершение проектной школы были проведены индивидуальные консультации для слушателей и представлены возможности для поддержки их проектной деятельности в рамках проекта «Дом НКО» и Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО при Правительстве Кировской области.


Наталья Шедько, руководитель проекта «Дом НКО»:

«Нам очень приятно, когда с инициативами о проведении семинаров, мероприятий и проектных школ выступают руководители органов местного самоуправления. Это говорит о том, что они обращают внимание на свои некоммерческие организации и заинтересованы в том, чтобы поддержать их и научить быть не только успешными в плане социальных результатов, но и в привлечении дополнительных ресурсов на территорию их муниципалитетов. Проектная школа в Верхошижемье не стала исключением. Это видно и по тому, с какой мотивацией и заинтересованностью пришли участники и отработали в проектной школе.


С таким подходом можно рассчитывать, что в Верхошижемском районе будет развиваться проектная культура и будет реализовано за счет привлекаемых грантов еще больше интересных и социально-значимых инициатив.»





Просмотров: 502
Дата первого показа: 18.11.2019 10:37:43

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна