• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Проектная школа в Слободском районе. Неравнодушные общественники

Проектная школа в Слободском районе. Неравнодушные общественники

29.11.2019

Проектная школа в Слободском районе. Неравнодушные общественники

Очередная Проектная школа в рамках проекта «Дом НКО» прошла на базе Слободской районной центральной библиотечной системы 25-26 ноября 2019 г.


В течение 2019 года это уже вторая встреча с районными социальными организациями. В рамках первого семинара (в августе) были обсуждены вопросы участия в грантовых конкурсах по поддержке социальных инициатив и именно та встреча с консультантами Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО при Правительстве Кировской области сформировала у представителей социальной сферы потребность в более глубоком и основательном изучении и закреплении знаний и навыков проектного управления.


Проектная школа – отличная методика, в которой слушатели не только знакомятся с теоретической основой социального проектирования, управлением НКО, информационным сопровождением социальной деятельности и фандрайзингом. Проектная школа – это тренировочная площадка, где участники проходят путь от поиска и отбора идеи будущего проекта до его условного воплощения.


Для многих слушателей, представляющих небольшие поселки и села, такая работа была новой, но участники справились с непростой задачей, осознав, что путь от идеи до проекта не такой уж и сложный, а многие организационные и материальные потребности самих организаций вполне могут быть решены с помощью использования проектного подхода.


При открытии Проектной школы в Слободском районе директор районной ЦБС Владимир Нечаев сказал, что очень надеется на то, что слушатели по итогам обучения смогут использовать проектный подход в своей работе и будут активно привлекать дополнительные финансы в свои территории через участие в грантовых конкурсах федерального и регионального уровней.


Наталья Шедько, руководитель проекта «Дом НКО», председатель Общественной палаты Кировской области, председатель правления КООО «Знание»:


«Проектная школа как модель обучения применяется нами недавно. И родилась она благодаря нашим общественникам, в первую очередь из малых сел и городов. Не всегда есть возможность и информация о том, где можно повысить свою квалификацию в доступном формате в областном центре. Мы же предложили такое обучение непосредственно в самих муниципалитетах. И мы видим результаты применения такой практики – все больше сельских и районных проектов проявляется на региональном уровне и все чаще именно районные и поселенческие организации начинают получать грантовую поддержку. Таким образом, мы создаем не только образовательную среду для наших некоммерческих организаций, но и способствуем тому, что они увеличивают количество реализуемых социально значимых инициатив и способствуют привлечению в свои территории дополнительных средств».


Проект «Дом НКО» реализуется Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 г.





Просмотров: 413
Дата первого показа: 29.11.2019 16:01:04

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна