• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » В путешествие по истории!

В путешествие по истории!

25.03.2020

В путешествие по истории!

На 1 час  стать  матросом на шлюпе «Восток» под командованием Белинсгаузена и участвовать в первой русской антарктической экспедиции, превратиться во французского маршала в Бородинском сражении или стать русским бойцом в Крымской войне - это все возможно ребятам, участвующим  в проекте «Золотой век» по отечественной истории 19 века.


Благотворительный фонд «Это чудо» г.Киров в партнерстве с Фондом социального развития «Полдень» г.Москва с 01.01.2020 запустил совместный проект для подростков, которые находятся  в трудной жизненной ситуации. В нем участвуют  три школы-интерната  нашей области и ребята от 13 до 17 лет.


Часто у ребят из детских домов и школ-интернатов возникают трудности в обучении . Они связаны с боязнью высказывать свои мысли, отвечать на вопросы, выражать свое мнение.


Чтобы помочь ребенку встать на путь успеха, необходимо обеспечить ему ощущение этого успеха, снизить ценностное значение школьных отметок (но не знаний!), хвалить не за результат, а за любую попытку его достижения,  обязательно найти хоть какую-нибудь сферу, в которой ребенок может оказаться успешным, реализовать себя.


Для этого «Полднем» разработаны специальные игры, направленные на знакомство с историей 19 века. Каждая игра - это интересный, напряженный сюжет, ребята вынуждены для получения результата действовать, принимать решения, разрабатывать  стратегию, высказываться, брать на себя различные роли, применять имеющиеся знания, действовать в команде. Все это очень помогает раскрыться, раскрепоститься, проявить новые качества. получить знания и показать себя с еще неизвестной стороны.


2 раза в месяц в каждую школу-интернат приезжает куратор проекта и волонтеры, которые помогают  в организации игры. Уже проведено 14 игр, которые направлены на знакомство с различными историческими событиями в нашей отечественной истории 19 века.


«Мы  очень ждем, когда  к нам снова приедут с новой игрой. Игры очень интересные, хотя иногда бывает непросто. Они помогают узнать что-то новенькое,» - говорит Яна, воспитанница школы-интерната.


Мы уверенны, что проект «Золотой век»  поможет ребятам из школ-интернатов  закрепить необходимые знания, какие-то приобретенные качества, способности для использования их в своей дальнейшей жизни. А мы будем этому очень рады!





Просмотров: 358
Дата первого показа: 25.03.2020 10:21:50

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна