• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Социальное проектирование – в помощь «серебряным» активистам!

Социальное проектирование – в помощь «серебряным» активистам!

16.10.2020

Социальное проектирование – в помощь «серебряным» активистам!

Председатель комиссии Большакова Н.А. представила информацию-отчет о проведённых в рамках работы комиссии благотворительных акциях:

- «В маске - безопасно», которая была направлена на изготовление медицинских масок с привлечение «серебряных» волонтеров и студенты. В пример был представлен опыт ветерана труда швейного производства Коневой Светланы Семёновны, изготовившей более 1000 масок, переданных в один из приходов православной церкви для раздачи прихожанам;

- «Мы спешим на помощь», где активисты регионального отделения ООО «Российский красный крест» передали нуждающимся пожилым людям, инвалидам и малообеспеченным категориям граждан более 150 наборов средств для ухода;

- «Движение - жизнь». В ходе акции ООО «Народные промыслы Вятки» осуществило   передачу средств реабилитации (ходунки, трости, массажеры для ног, массажные коврики, костыли), страдающим от болезней опорно-двигательной системы. Средства смогли получить 10 ветеранов-инвалидов.


Отдельной темой заседания комиссии стал вопрос об использовании методик социального проектирования в деятельности активистов. Городской совет ветеранов является социальным партнером 8 социально значимых проектов, которые стали победителями грантовых конкурсов различного уровня и получили финансовую поддержку.


Надежда Большакова поблагодарила коллектив общества «Знание», Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО при Правительстве Кировской области, за сотрудничество, обучающие семинары, экспертные советы и поддержку, которые помогают сообществам пожилых людей учиться оформлять социальные проекты, участвовать в грантовых конкурсах и реализовывать свои инициативы с использованием грантового финансирования.


С целью повышения уровня знаний по вопросам социального проектирования на заседание комиссии были приглашены специалисты Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО Кировской области. В ходе информационного семинара, координатор регионального ресурсного центра Курашин  М.В. рассказал о том, какие услуги есть в работе РЦ для поддержки социальных инициатив и проектов различных заявителей. И речь идет не только о семинарах и других образовательных мероприятиях, которые активно проводятся РЦ в Кирове и муниципальных образованиях. Это и консультационные услуги и, в частности, предэкспертиза конкурсных заявок, онлайн-сервисы на сайте www.znanie43.ru в помощь инициаторам и заявителям - календарь конкурсов, каталог успешных практик Кировской области, подписка на актуальные новости, онлайн-тренинг «Проектный тренажер». Все услуги и сервисы Регионального ресурсного центра максимально доступны для каждого и предоставляются бесплатно.


Также Михаил Курашин рассказал о сотрудничестве на межрегиональном уровне в деятельности межрегионального Альянса ресурсных центров по работе со старшим поколением «Серебряный возраст». Альянс существует уже 5-ый год и за это время провел немало образовательных и социальных мероприятий и акций. В качестве примера, акция «Одобрено старшим поколением», в ходе которых пожилые волонтеры заходят в различные организации, учреждения и предприятия и оценивают их с точки зрения приспособленности и комфорта для людей зрелого возраста. По итогам оценки те предприятия и организации, которые удобны для пожилых людей, получают наклейку «Одобрено старшим поколением», что становится своеобразным знаком качества.


Помимо акций Альянс «Серебряный возраст» и его региональные участники выступают операторами нескольких грантовых конкурсов, проводимых в направлении работы с пожилыми людьми. Цель конкурсов – выявление и поддержка различных инициатив и практик и победители конкурсов смогут получать гранты для их реализации. Спикер отметил, что Кировская область всегда находилась и находится в лидерах по количеству заявок и победителей в данных конкурсах, что отражает большой творческий и проектный потенциал наших организаций и инициативных групп, работающих со старшим поколением.


В качестве еще одного подтверждения высокой инициативной активности кировских общественников, М. Курашин рассказал о региональных конкурсах, которые были проведены в 2019 и 2020 гг. при поддержке депутата ГД ФС РФ Рахима Азимова.


Михаил Курашин: «Показателем высокой активности является тот факт, что каждый из трех проведенных региональных грантовых конкурсов собирал такое количество заявок, которых еще не было в истории Кировской области».


В рамках информационного семинара Михаил Вячеславович проинформировал об актуальных грантовых конкурсах. В частности, в рамках конкурса «Серебряный возраст», проводимого Благотворительным фондом «Хорошие истории» (участником Альянса «Серебряный возраст») при поддержке Райффайзенбанка, участниками могут выступать как юридические лица, так и инициативные группы (от 3 человек). И победители конкурса могут рассчитывать на грант до 100 тыс. руб.


Также координатор РЦ пригласил участников заседания принять участие в проведении регионального этапа Фестиваля «Нужные люди», нацеленного на поощрение наиболее активных и деятельных людей старшего возраста, которые, несмотря на возраст, продолжают делать добрые и важные дела для других. Михаил Курашин: «Важно поощрять таких людей не только потому, что они реально заслуживают награду, а еще и затем, чтобы пожилые люди в территориях знали о таких активистах и тянулись к ним, повышая свою активность и не думая о всех тяжбах современной жизни.» Победители Фестиваля будут определяться как на областном, так и на межрегиональном уровнях.


В завершении своего выступления координатор РЦ М. Курашин подчеркнул, что активность участия общественных и ветеранских организаций Кировской области и города Кирова в грантовых конкурсах за последние 2 года выросла в разы, как и число победителей, но нельзя останавливаться на промежуточных результатах, а необходимо продолжать работу. И в этом комиссия городского совета ветеранов и, в целом, ветеранское движение выступает ключевым партнером для Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО Кировской области.


Заключительным вопросом повестки заседания комиссии стало поздравление председателя комиссии Большаковой Надежды Анатольевны с победой во Втором Окружном Конкурсе достижений профессионалов СО НКО ПФО «Призвание — НКО» 2020 в номинации «Профессионал в сфере управления проектами».





Просмотров: 372
Дата первого показа: 16.10.2020 11:48:22

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна