• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Подвели итоги, обсудили перспективы!

Подвели итоги, обсудили перспективы!

24.12.2020

Подвели итоги, обсудили перспективы!

24 декабря в Кировском обществе «Знание» - Региональном ресурсном центре поддержки СОНКО Кировской области прошел семинар - круглый стол «От идеи до проекта. Итоги реализации проектов, поддержанных в рамках областного конкурса. Постпроектное сопровождение».


Организаторами выступили Региональный ресурсный центр поддержки СОНКО и общественный совет министерства внутренней политики Кировской области. Участниками мероприятия стали представители некоммерческих организаций, ставших победителями областного грантового конкурса по отбору СОНКО для предоставления бюджетной субсидии в 2020 году.


Вступительное слово было предоставлено министру внутренней политики Кировской области Андрею Николаевичу Лучинину. В своем выступлении министр поделился планами министерства по развитию взаимодействия и поддержке некоммерческих организаций, поделился своим мнением по тому, как он оценивает роль НКО в реализации программ регионального и муниципального уровня. Андрей Лучинин заверил участников, что областной конкурс будет продолжен и в 2021 году и ведется работа по увеличению размера бюджетных средств, выделяемых в качестве грантового фонда. Кроме этого, министерство ждет предложений от общественников по совершенствованию механизмов государственной поддержки НКО.


Были озвучены результаты Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО Кировской области. Рост активности общественного сектора за последние 3 года очевиден и виден по результатам участия кировских организаций в различных федеральных и региональных грантовых конкурсах. За период 2018-2020 гг., благодаря усилиям общественников, в Кировскую область было привлечено около 200 млн.рублей в форме благотворительных грантов и, как минимум, половина этой суммы – это организации и инициативные группы из небольших и малых муниципальных образований региона.


Но, не все местные администрации активно сотрудничают с РРЦ и необходимо в следующем году попытаться задействовать в систему РРЦ все территории региона. А сделать это возможно не только разнообразием услуг и сервисов, которые предлагает РРЦ, но и в том числе, через содействие областным и крупным некоммерческим организациям в тиражировании их практик и реализации проектов на территории муниципальных образований.


С подведением итогов областного конкурса с позиции организатора выступил начальник отдела министерства внутренней политики Константин Сысолятин. Он рассказал о ходе реализации тех проектов, которую получили бюджетную поддержку, проинформировал участников о том, что продлены сроки реализации проектов с переходом на следующий календарный год и поделился информацией о ходе подготовки нового областного грантового конкурса в 2021 году.


Консультант Регионального ресурсного центра Яна Страузова поделилась с участниками предложениями по информационному сопровождению их проектов, а также дала рекомендации по возможному развитию реализованных инициатив в последующий период.


Участники круглого стола также получили возможность рассказать о своих проектах, признанных победителями областного конкурса в 2020 году. Разнообразие и многонаправленность реализуемых при поддержке областной власти общественных инициатив показывает, что региональный грантовый конкурс востребован и является действенным инструментом развития партнерства гражданского общества и власти в направлении улучшения качества и комфорта жизни. Но не все гладко и по мнению авторов проектов. В первую очередь, участники отметили несовершенство самого механизма проведения грантового конкурса.


Итогом круглого стола стали рекомендации к министерству внутренней политики Кировской области по совершенствованию механизма проведения нового грантового конкурса в 2020 году, которые согласуются с предложениями, которые были озвучены и Общественной палатой Кировской области, и резолюцией секции Гражданского форума Кировской области 2020, посвященной вопросам государственной региональной политики в отношении гражданского общества и НКО.


Наталья Шедько, руководитель РРЦ, председатель правления КООО «Знание»:

«На мероприятии мы увидели не просто реализуемые инициативы наших НКО, а смогли и оценить, насколько важна была поддержка региональной власти в их поддержке и реализации.

Конечно, нельзя ожидать, что все сразу пойдет без сбоев, но для этого и проводятся подобные обсуждения и встречи, чтобы все заинтересованные стороны смогли высказать свои предложения по совершенствованию.

Приятно было увидеть, что никто не сказал, что конкурс не нужен и нужно от него отказаться. Все говорили о его развитии – а это значит, что есть большая надежда на то, что в нашей области возродиться и будет постоянным один из наиболее действенных механизмов поддержки общественных инициатив»


Мероприятие проведено КООО «Знание» в рамках реализации государственного (регионального) задания. 





Просмотров: 342
Дата первого показа: 24.12.2020 17:01:27

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна