• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » «Серебряные» таланты раскрылись в Кировской области!

«Серебряные» таланты раскрылись в Кировской области!

30.12.2020

«Серебряные» таланты раскрылись в Кировской области!

В 2020 году на территории Кировской области открылось более 10 творческих мастерских для пожилых людей в разных муниципальных образования региона. 


Более 300 людей старшего возраста смогли попробовать себя и научиться создавать свои первые «шедевры» в различных направлениях творчества, начиная от живописи и до съемки собственных видеофильмов и постановки кукольных спектаклей.


Еще более ста пожилых людей приняли участие в мастер-классах, которые были проведены специально для них профессиональными мастерами.


Все это стало возможным благодаря проекту «Серебряные таланты Вятки», который реализовала Кировская областная общественная организация «Знание» при поддержке Фонда президентских грантов. Немалую поддержку оказали и партнеры проекта – различные некоммерческие и бюджетные организации, предприниматели и органы местного самоуправления.


Именно такое широкое партнерство позволило не только достигнуть тех показателей, которые были запланированы проектом «Серебряные таланты Вятки», но и преумножить их за счет проведения большего количества учебно-творческих интересных занятий для «серебряных» мастеров и мастериц.


Творческие мастерские и мастер-классы появились в г. Кирове, г. Вятские Поляны, Малмыже, п. Оричи, ЗАТО Первомайский и т.д.. Уже сейчас можно говорить, что в планах есть не только сохранение мастерских в этих территориях, но и расширение географии – о своей готовности заявили Нолинский и Зуевский районы.


Даже пресловутый коронавирус не мог остановить пожилых людей, которые с большой радостью и интересом шли на учебные занятия, звонили и интересовались изменениями в расписании, приглашали своих друзей и знакомых.


Такой интерес к творчеству у пожилых людей не был случайным. Выбор направления работы творческой мастерской осуществлялся самим партнером для своей территории. Но самым важным был подбор преподавателей, мастеров, которые сделали процесс обучения и развития творческих навыков «живым».


Преподаватели признавались, что сами погружались в практическую работу, не меньше, чем участники творческих мастерских, сами открывали в себе новые стороны своего мастерства, но самое главное, радовались за успехи «серебряных» мастеров, как за свои собственные.


Чтобы объединить и показать все мастерские и мастер-классы, планировалось проведение серии выставок, но, к сожалению, карантин внес свои правки. Однако, организаторы проекта нашли выход в создании электронного онлайн-продукт – «Виртуальная выставка достижений «серебряных» волонтеров», - которая был презентована в рамках секции «Нужные люди – старшее поколение» Гражданского форума Кировской области 2020 г.. Виртуальная выставка позволила собрать все видеоматериалы и фотографии с занятий творческих мастерских и мастер-классов, получить информацию по истории различных промыслов и направлений творчества, услышать реакцию и благодарности участников творческого процесса. Онлайн-версия виртуальной выставки размещена в свободном доступе и ее может посетить любой желающий.


Наталья Шедько, руководитель проекта «Серебряные таланты Вятки», председатель правления КООО «Знание»:

«Проект для меня оказался очень близким, так как я давно работаю со старшим поколением и вижу глаза пожилых людей, увлеченных творчеством и стремящихся освоить новые для них промыслы. Приятно, что понимание важности такой работы со стороны партнеров не вызвало никаких сложностей на всех этапах реализации проекта, начиная от поиска площадок в муниципальных образованиях, где будут работать творческие мастерские, так и согласование постоянно меняющихся из-за пандемии графиков и расписания в проведении занятий и организации выездных мастер-классов.

Хочу поблагодарить всех партнеров проекта, преподавателей и мастеров, о каждом из которых можно рассказывать долго и только позитивно. Именно благодаря им, пожилые люди забывали о болячках и думали только о том, чтобы сделать тот или иной шедевр более красивым.

Благодарю Фонд президентских грантов, который оценил нашу идею и поддержал нас в ее реализации. Именно такие небольшие проекты и формируют в обществе комфортность и качество жизни для различных категорий граждан.

Впереди нас ждут новые инициативы и я надеюсь, что тема с развитием творческой самореализации пожилых людей также будет одним из приоритетных направлений, как для нашей организации, так и в рамках всей социальной политики региона и страны».

 

Проект «Серебряные таланты Вятки» реализуется КООО «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2020 году.





Просмотров: 365
Дата первого показа: 30.12.2020 09:40:43

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна