• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в городе Кирове начнёт свою работу мастерская керамики «Чудо твоё»

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в городе Кирове начнёт свою работу мастерская керамики «Чудо твоё»

01.02.2021

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в городе Кирове начнёт свою работу мастерская керамики «Чудо твоё»

Благотворительный Фонд «Спаси и Сохрани» в партнёрстве с библиотекой №3 и службой сопровождения семей КОГОБУ для детей-сирот «Детский дом «Надежда» ОВЗ г. Кирова» с 1 февраля 2021 года начинают реализацию проекта «Мастерская керамики «Чудо твоё» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.


Проект, разработанный командой Фонда, вошёл в число двух тысяч инициатив российских социально-ориентированных некоммерческих организаций, победивших по итогам первого конкурса 2021 года. Для реализации идеи Фондом президентских грантов выделено 424 535 рублей.


Проект предполагает проведение занятий по глинотерапии с детьми 5-10 лет воспитанниками детского дома «Надежда» и детьми, переданными на воспитание в замещающие семьи с ограниченными возможностями здоровья.


Глинотерапия, положительно зарекомендовавшая себя эффективной технологией психоэмоциональной коррекции депрессивных состояний, является инновационной в нашем городе и ранее не применялась в работе с детьми-сиротами с ограниченными возможностями здоровья. Доказано, что в сравнении с другими арт-терапевтическими методиками она имеет множество ощутимых преимуществ: решает проблемы с мотивацией, повышает самооценку ребёнка, его значимость, вызывая ощущение сопричастности к чему-то важному, новому и интересному. Для проведения групповых занятий с детьми будут обучены на курсах «Психотерапевтические ресурсы глинотерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья» 5 педагогов: 4 педагога детского дома и 1 сотрудник с педагогическим образованием библиотеки. Они получат именные сертификаты и будут вести занятия с детьми в группах.


Благодаря реализации проекта дети приобретут систему знаний, необходимых в социальной деятельности: усвоение новых техник расширит круг их возможностей, разовьёт пространственное воображение; терапия посредством глины позволит снять мышечные зажимы, снизить тревожность; открытие в себе индивидуальности поможет ребенку реализовать себя в творчестве, в общении со сверстниками. Результаты проекта будут оценены с помощью психодиагностического мониторинга, который педагоги проведут в начале и конце проекта.


Ярким завершением проекта станет выставка работ участников, которая откроется в июне 2021 года в читальном зале библиотеки. Каждый ребёнок будет награждён благодарностью и отмечен достижениями в творческой деятельности.





Просмотров: 403
Дата первого показа: 01.02.2021 10:47:27

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна