• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Шаг навстречу малым активностям!

Шаг навстречу малым активностям!

22.09.2021

Шаг навстречу малым активностям!

Обучающий семинар для представителей социальных организаций и инициативных граждан малых территорий Кировской области прошел в пгт. Верхошижемье 13 сентября. Организаторами семинара выступили Кировское общество «Знание» и Верхошижемский районный Союз женщин.

 

Согласно статистике, до 70% населения России проживает в населенных пунктах, численностью до 3 тыс. человек. И социальные организации и активисты таких малых территорий зачастую оказываются ограниченны в своевременном получении полезной информации, возможности получения образовательно-консультационной помощи и т.д.

 

Именно для решения этой проблемы Кировским обществом «Знание» реализуется проект «Проектно-инициативный марафон», в рамках которого акцент делается на представителях небольших сел и деревень.

 

Участники семинара в Верхошижемье (районный центр, численность населения которого чуть более 3 тыс. человек) представляли 4 сельских поселения, со средней численностью жителей не более 1 тыс. человек.

 

Несмотря на небольшое количество жителей, потребность в услугах и мероприятиях социальной направленности в таких поселения остается и не сокращается. Люди хотят жить полноценной и комфортной социальной жизнью, получать качественные социальные услуги, культурно и духовно развиваться. Именно поэтому социальные учреждения в малых территориях крайне востребованы и от них жители ждут интересных и профессиональных действий.

 

В рамках деловой игры разговор шел на тему того, как найти хорошую идею и на ее основе разработать социальный проект. Многие участники, несмотря на то, что они слышали о социальном проектировании, обучались впервые. Об этом свидетельствует и большое количество заданных модератору деловой игры вопросов, обращение за консультацией в перерыве и по окончанию игры.

 

По итогам игры участники заявили, что у них появился интерес к тому, чтобы освоить навыки социального проектирования, и они готовы обращаться за консультациями и участвовать в следующие образовательных мероприятиях по данной тематике.

 

Наталья Шедько, Председатель правления КООО «Знание», руководитель Ресурсного центра поддержки СОНКО Кировской области:

«Работа с активистами сел и деревень – это еще более глубокое погружения в гражданское общество Кировской области. К сожалению, сегодня не так много тех, кто работает с этим территориальным уровнем, и это приводит к тому, что многие активности и инициаторы не могут реализовать свои социально-значимые проекты, а это значит, что социальная составляющая жизни сел и деревень начинает страдать и «тормозить» развитие.

В рамках данной работы для нас крайне важным является не только проведение самих семинаров и деловых игр, но и поиск местных НКО или заинтересованных администраций муниципальных образований, которые могут в дальнейшем сопровождать активистов малых территорий, а мы готовы помогать своими услугами и сервисами. И на примере Верхошижемского района, мы видим такого партнера в лице районного Союза женщин».

 

Проект «Проектно-инициативный марафон» реализуется Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Международной программы «Православная инициатива» в 2021 г.





Просмотров: 224
Дата первого показа: 22.09.2021 14:21:01

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна