• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Впервые в Кирове: инклюзивные театральные занятия для взрослых!

Впервые в Кирове: инклюзивные театральные занятия для взрослых!

05.10.2021

Впервые в Кирове: инклюзивные театральные занятия для взрослых!

В городе Кирове реализуется уникальный творческий проект «Большая перемена», в рамках которого проводятся восемь бесплатных театральных тренингов для взрослых, испытывающих сложности с социализацией и построением коммуникаций.

 

В проекте принимают участие 27 человек – это люди, пережившие стрессовые ситуации и пытающиеся выйти из негатива, клиенты психологов и психотерапевтов, люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Они занимаются вместе с актёрами-любителями творческой студии Людмилы Любимовой Homo ludens.


"Театральные практики недостаточно часто применяются в реабилитации людей с особенностями здоровья. Например, в нашем городе нет ни одной инклюзивной театральной студии для взрослых", – рассказала автор проекта Ольга Якимова. Между тем, эти занятия очень эффективны. Они тренируют навыки владения своим вниманием, телом, эмоциональными состояниями и речью, учат взаимодействовать с партнерами и работать в группе. Всё это – инструменты актерской профессии, но уметь ими пользоваться полезно всем! Особенно тем из нас, кому нелегко найти свое место в обществе".


Инклюзивные тренинги в рамках проекта «Большая перемена» проводит режиссёр Людмила Любимова. Многие кировчане знают её как приму известной кировской команды КВН «Вятка-автомат», в начале двухтысячных выступавшей в Высшей лиге КВН. Два года назад Людмила создала собственную театральную студию.


Динамичность, позитивность, легкость – то, что отличает дух творческого сообщества.   Вот что говорят об этом сами участники «Большой перемены»:

– Проект интересен тем, что в современном мире, где все замкнулись каждый на себе, он позволяет легко, в игровой атмосфере снять напряжение, открыться собеседнику,– поделилась Наталья Мамаева. – Здесь незнакомые люди учатся простым вещам – дружить, общаться и улыбаться друг другу. За ежедневными делами и заботами мы все забываем об этом.


Булычева Ирина, председатель Кировской местной организации Всероссийского общества слепых:

– Приятно, что проект абсолютно инклюзивен! Благодаря «Большой перемене» мы учимся разбираться в себе и своих мыслях через театральные техники, познаем себя настоящих и избавляемся от страхов, обретаем новых друзей, приобщаемся к миру театра. Позади пять тренингов, на которых участники работали с дыханием, речью, пластикой, тренировали навыки взаимодействия с партнером и группой. Впереди – самое интересное! Участники начнут выполнять упражнения на актёрское мастерство и показывать актёрские этюды.

 

Проект «Большая перемена» стал победителем грантового конкурса «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО», который проводился в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО», реализуемого Нижегородской ассоциацией НКО «Служение».

С августа по октябрь 2021 года «Большая перемена» реализуется на базе творческой студии Людмилы Любимовой Homoludens.





Просмотров: 257
Дата первого показа: 05.10.2021 14:06:12

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна