• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » О проекте «Немская керамика. Возрождение»

О проекте «Немская керамика. Возрождение»

10.12.2021

О проекте «Немская керамика. Возрождение»

Возрождением уникального керамического промысла Немского района Кировской области занимаются волонтёры проекта «Немская керамика. Возрождение». В конце ноября инициативная группа немчан прошла обучение основам лепки из глины, и уже 6 декабря начались занятия в детской керамической студии.


Набраны 5 групп по 8 школьников 7-12 лет.


Ребята познакомились с материалом, техникой безопасности, изготовили первые изделия – новогодние сувениры, которые подарят детям из многодетных семей, инвалидам, членам местной ветеранской организации. Школьники будут не только заниматься лепкой, но и изучать историю своего края, собирать и исследовать краеведческий материал.


Заложить новое направление ремесла, используя традиции предков – основная идея проекта «Немская керамика. Возрождение».


нема1.jpgРемесленники, работавшие в Немском районе в середине прошлого века, были последними носителями традиции. Навыки эти мастера получали в процессе семейного воспитания. С приходом массового производства традиция гончарства и применения в быту посуды из глины была полностью утрачена. Горшки, крынки и посуду, изготовленную прадедами, сегодня можно увидеть лишь на полках краеведческой комнаты местного музея и в кладовках немских жителей.


Обучая новое поколение мастеров – немских школьников, мы закладываем современные направления развития ремесла, – говорит Наталья Окатьева, волонтёр проекта. – Сегодня важна ставка на уникальность! Мы будем делать красивейшую посуду в стиле «лоскутного дизайна». Разнообразные узоры, передающие красоту природы немского края: цветы, река, птицы и животные, – всё это гармонично впишется в наши работы.


Уже в августе 2022 года в немском музее откроется выставка-экспозиция, которая объединит искусство поколений. Молодые преемники традиций представят свои работы и тем самым заложат основу нового направления немской керамики.


Проект «Немская керамика. Возрождение», разработанный Благотворительным Фондом «Спаси и Cохрани» в партнерстве с Кировским Областным Домом народного творчества, стал победителем конкурса социально-ориентированных некоммерческих организаций Кировской области и реализуется на средства гранта.





Просмотров: 273
Дата первого показа: 10.12.2021 11:39:03

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна