• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » В "Знании" прошла 1-ая сессия для общественников по организации общественного мониторинга ситуации!

В "Знании" прошла 1-ая сессия для общественников по организации общественного мониторинга ситуации!

23.05.2022

В "Знании" прошла 1-ая сессия для общественников по организации общественного мониторинга ситуации! В рамках проекта «ОКНО- Общественный Мониторинг Некоммерческими Организациями», реализуемого Кировским обществом «Знание» при поддержке Фонда президентских грантов, 19-20 мая состоялась первая обучающая сессия для специалистов НКО и общественных объединений.
Проект «ОКНО» - партнерский проект КООО «Знание» и Центра Управления Регионом Кировской области, в ходе которого планируется подготовить представителей гражданского общества специалистов и органов местного самоуправления для работы с информацией, которая существует в Интернет-пространстве и касается вопросов жизни и различных ситуаций на территории Кировской области.
На открытии образовательной программы для общественников выступили заместитель Председателя Правительства – министр внутренней политики Кировской области Андрей Лучинин, заместитель руководителя ЦУР Кировской области Алексей Логунков,
председатель правления КООО «Знание» - руководитель проекта «ОКНО» Наталья Шедько.
В рамках образовательной программы участники познакомились с деятельностью ЦУР, изучили особенности и техники работы в социальных сетях, узнали, как работать с фейками и негативной информации, как реагировать на обращения и жалобы граждан. Об этом слушателями рассказали специалисты ЦУР Ольга Смирнова и Юлия Кислицына. Вопросы, которые рассматривает Прокуратура Кировской области, порядок обращений и алгоритмы оказания помощи граждан при обращении в данный надзорный орган стали
темой для выступления помощника Прокурора Кировской области по работе с обращениями и жалобами граждан Евгении Бутко.
Отдельной темой для представителей НКО из г. Кирова и районов области стала тема Фондов местных сообществ. ФМС пока еще относительно новое направление развитие гражданского общества в Кировской области, но важное, в том числе, и для развития системы мониторинга ситуации и развития информационного пространства для работы общественников. В качестве спикера выступил заместитель председателя координационного совета Партнерства фондов местных сообществ Олег Шарипков (г.Пенза).
Перед следующей сессией участникам нужно будет выполнить контрольное задание, подготовленное ЦУР и КООО «Знание». Всего в рамках проекта запланировано проведение 3 образовательных сессий для представителей НКО. Наталья Шедько, председатель правления КООО «Знание», руководитель проекта «ОКНО»:
«Некоммерческим организациям нужно всегда думать о развитии. Плохо, когда организация зациклена только на грантовых конкурсах и не думает, что будет завтра. По мере того, как растет организация – увеличивается и перечень тем и вопросов, которые она начинает решать. Возрастает ее роль и в общественной жизни, и её влияние на процессы соуправления развитием своих территорий.
Наш проект – это возможность получить новые знания и новые компетенции, которые позволят общественникам быть уже не просто организатором мероприятий, а и теми центрами работы с людьми, куда приходят обращения и жалобы. И нужно понимать, как реагировать на это и как помогать решать вопросы людей не в ситуации конфликта, а в конструктивном взаимодействии с властью и другими заинтересованными структурами»



Просмотров: 199
Дата первого показа: 23.05.2022 12:01:32

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна