• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Слободской или Вятский Суздаль.

Слободской или Вятский Суздаль.

01.07.2022

Слободской или Вятский Суздаль.

А мы, участники проекта «Сокровища Вятской земли» Октябрьской районной организации инвалидов КОО ВОИ продолжаем путешествия по родному вятскому краю. И вот группа благополучно прибыла в Слободской или как еще называют этот город – «Вятский Суздаль». 


Это действительно город с белокаменными домами и красивейшими храмами. Главная площадь встретила нас звоном курантов, а еще на этой башне звучат колокола, рядом двухэтажные дома, где в былые времена были магазинчики, лавки, а напротив торговые ряды. Чуть ближе к набережной расположена церковь Святой Екатерины с синими куполами, на стенах видна кружевная лепнина. На соседней улице расположен женский монастырь с красивыми цветниками, а рядом пожарная каланча. Пройдя совсем немного по улицам города, все погрузились в эпоху прошлых веков. Здесь останавливался Александр I, родился А.Грин, находился в ссылке прибалтийский поэт Я. Райнис. Но самая большая гордость жителей города Слободского – это земляк академик Александр Бакулев. Вот в усадьбу Бакулевых дружная компания и отправилась. Здесь прошла интереснейшая экскурсия по быту предков и истории жизни самого Александра Бакулева. Дети непосредственно попробовали. как же раздували самовар, полежали на полатях, покачали младенца в зыбке. Увидели самый первый трактор 1937 года выпуска, побывали в кузнице.


А далее предстояла встреча с лошадками. Услышали рассказ о том, как заботиться о лошадях, чем кормить. С большим удовольствием дети погладили пони.

В очередной раз поездка принесла в жизнь особенных детей новые впечатления, познания, выводы – какой же замечательный наш Вятский край.


Проект «Сокровища Вятской земли» реализуется в рамках грантового конкурса, организуемого министерством внутренней политики Кировской области, при поддержке Фонда Президентских грантов.





Просмотров: 188
Дата первого показа: 01.07.2022 09:21:18

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна