• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Посещение Александровского парка

Посещение Александровского парка

12.07.2022

Посещение Александровского парка

На территории Малмыжского района существует несколько памятников природы. Один из них, достойный называться памятником природы и культуры, это Савальский парк. Не случайно в социальном проекте «С двухколесным другом путешествуем к здоровью», организованным в рамках грантового конкурса, реализованного министерством внутренней политики Кировской области и при поддержке Фонда президентских грантов, одно из мест посещений, является именно этот парк.
Необычайно жаркий солнечный выдался день поездки в Александровский парк Савальского сельского поселения. Участники велопутешествия по родным местам окунулись в историю прошедших веков, когда на территории поселения возник уникальный парк на английский манер для прогулок, в том числе и конных: ели, сосны, кедры, туи, дубы, вязы, ивы и многие другие экзотические деревья, ягодники и оранжерея, в которой росли виноград, персики и другие фрукты. Почти 2 века шумят над рекой Шошмой деревья, многое они повидали и, наверное, с благодарностью вспоминают добрые людские руки, сажавшие их и ухаживающие за каждым деревом. До сих пор это прекрасное место отдыха радует посетителей прохладой, свежестью и ароматом.


Велопутешественники - действительно неравнодушные к своей истории, к истории своих предков, люди. Под палящими лучами солнца 10 велосипедистов и 8 инвалидов трудоспособного возраста шли навстречу интересных рассказов об истории родного края. Работники краеведческого музея всю многокилометровую дорогу рассказывали об истории возникновения на Малмыжской земле этого удивительного места, о добротных домах и постройках, о дамах, гуляющих в то время по аллеям парка, где били фонтаны.

 
Русские дворянские усадьбы – явление необычайно удивительное. Первое упоминание о Савальской усадьбе встречается в 1648 году. Поместье переходило из рук в руки, одной из владелицей являлась Софья Ивановна Овцына- надворная советница и офицерская вдова, которая владела усадьбой 30 лет. Она построила барский дом в стиле Людовика ХУ1 - это главный дом для господ, жильё для управляющего и слуг. Дом являлся редчайшим образцом усадебного зодчества. Узорные лестницы украшали подход к реке Шошма, куда ходили отдыхать живущие люди в те времена. Остов и остатки домов того времени не разрушило даже время, хотя прошло уже не одно столетие.


После Софьи Овцыной его хозяевами стали потомки французских аристократов, бежавших от своей революции-де Бособры, а в 1884 году Савальское поместье купил известный на всю Россию своей вино-водочной продукцией слободской купец Иван Васильевич Александров. Семья купца лелеяли и обустраивала парк, поддерживая в нем благородство идей, заложенных еще в 18 веке. Поэтому парк имеет название Александровский.


Мы гордимся нашей малой родиной, уважаем традиции родного края, посещаем такие места и готовы передать свои знания подрастающему поколению.





Просмотров: 176
Дата первого показа: 12.07.2022 08:59:58

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна