• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Позиция » Страшный взрыв в Кирове жители помнят спустя 55 лет!

Страшный взрыв в Кирове жители помнят спустя 55 лет!

25.05.2023

55 лет назад, 25 мая 1968 года, в Кирове на стадионе «Трудовые резервы произошел взрыв. Под трибунами взорвалась пиротехника, заготовленная для театрального праздничного шоу. В этот день трагедия унесла жизни 39 человек, из них 11 детей, 111 человек получили ранения и были госпитализированы.

С тех пор руины зданий стадиона стоят невосстановленными. Благодаря инициативе руководителей спортшколы №5 в 2015 году на этом месте было построено футбольное поле с искусственным покрытием за счет средств, выделенных министерством спорта РФ и администрацией города (около 40 млн. рублей). В 2021 году в рамках модернизации был проведен ремонт основания футбольного поля, уложено новое искусственное покрытие и сделано беговые дорожки.

Прошло уже 55 лет с момента одного из самых крупных происшествий в Кировской области, сделали дорожки для бега, но почему- то лосих пор стоят не разобранные руины взорвавшегося павильона.

В советское время этот стадион был одним из любимых мест массового отдыха кировчан. Красивый и уютный, он вмещал 10 тысяч зрителей. На нем проводились матчи по футболу, легкоатлетические состязания, а в зимнее время матчевые встречи по конькобежному спорту, в том числе международные. Но сейчас там можно увидеть лишь небольшие группы любителей футбола, гоняющих мяч.

Память о жертвах самой тяжелой трагедии, потребность города в спортивных объектах требуют принять все меры, чтобы воссоздать в этом месте современный красивый и многофункциональный стадион для детей и спортсменов нашего города и области.

«Кировчане, общественники в последние десять лет неоднократно обращались в администрацию города Кирова с просьбами вникнуть и попытаться восстановить стадион. Однако позитивных решений по этому вопросу принято не было. В связи с подготовкой празднования 650-летия города Кирова было бы справедливо и правильно провести это строительство и подарить молодежи города отреставрированный, современный стадион» - выразил позицию общественников член Общественной палаты Кировской области Евгений Сметанин.



Вернуться к списку публикаций

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна