• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Позиция » О Концепции целевой программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией... "

О Концепции целевой программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией... "

07.12.2010

Недавно на суд общественности была представлена Концепция целевой программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Кировской области» на 2011-2013 годы.

Документ является своевременной реакцией на злободневную проблему и направлен на преодоление масштабных последствий алкоголизации населения.
Считаю, что учитывая всю серьезность данного явления, его масштаб и непосредственное негативное влияние на социальные, общественные, экономические и иные процессы в регионе, мероприятия Целевой программы должны быть иметь адекватные по силе воздействия формы и методы. В этой связи необходимо отметить 2 важнейших аспекта. 1. Все общество, включая специалистов и даже самих граждан, имеющих проблемы с алкогольной зависимостью, признают, что проблема алкоголизации населения имеет как экономические, физиологические, так и психологические основы. Поэтому предлагаем в мероприятиях Программы уделить особое внимание психологическим методам и инструментам воздействия.
Необходимо предусмотреть использование в процессе предупреждения, лечения и реабилитации возможностям психологической науки и практики.

2. Уверен, что в деле искоренения такой проблемы как алкоголизация населения, которая имеет вековые корни и, в некоторых своих проявлениях, превратилась в национальную традицию, необходимо противопоставить адекватные по силе меры воздействия.
В этой связи важным инструментом влияния на общество и на сознание лиц с проблемами с алкоголем является нравственно-этические нормы и ценности из религиозных учений.
Ни для кого не секрет, что одним из наиболее действенных методов положительного воздействия на лиц со слабой волей, являются этические основы, заложенные в религиях, которые могут служить источником нравственных и душевных сил.
Не следует застенчиво умалчивать и, более того, пренебрегать ставшим общепринятым и общеизвестным в практике ряда реабилитационных центров таким явлением, как социализация отдельных групп населения с помощью религиозных нравственно-этических основ.
Речь не идет, однако, об узаконивании религиозных постулатов, а об использовании в качестве ценностных ориентиров общеизвестных и общепринятых нравственно-этических начал.

Думаю, что именно такие инструменты могут быть более действенными, чем просто декларации, поскольку эти ценности столетиями закрепились в сознании российского народа, и являются важными инструментами наряду с государственными, правовыми методами регулирования.

Поэтому, представляется возможным предусмотреть в вопросах профилактики и реабилитации алкоголизма тесное взаимодействие с общественными институтами, которые могли бы на основе морально-этических норм содействовать достижению целей и задач Программы.

Вернуться к списку публикаций

Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна