• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Позиция » Обращение заместителя Секретаря Общественной палаты Кировской области Ирины Трушковой

Обращение заместителя Секретаря Общественной палаты Кировской области Ирины Трушковой

17.12.2010

Уважаемые земляки! Дорогие друзья!

Хочу обратиться к вам по поводу печальных событий в Москве, на Манежной площади. Бесчеловечные выходки не образованных и некультурных индивидов заставили вновь вспомнить о вечных ценностях Российского государства. Наша страна всегда гордилась дружбой населяющих ее народов. Единство и совместное развитие служило залогом стабильности, созидания, передачи святых истин через века.

Многонациональной является и наша Кировская область. Издревле ее населяют русские, удмурты, марийцы, коми, татары. В Вятский регион были переселены эстонцы, латыши, украинцы, немцы. К концу XX века в нашем крае оформились и диаспоры азербайджанцев, армян и др. наций. В настоящее время в Кировской области работают и учатся иностранцы. В регионе живут люди около 100 национальностей.

Именно поэтому я хочу напомнить народные мудрости, которые мы с работниками образования, культуры, с учащимися и студентами собираем в ходе этнографических экспедиций по Кировской области с 1990 года. Русские и украинцы, коми и удмурты, мари и татары, немцы и эстонцы – все они воспринимались как добрые соседи, друзья, и в некоторых случаях – братья. «Вместе и бедность переживем», «Если с родными можно иногда поссориться, то с соседями – никогда» - такие правила бытуют в нашей области, щедрой на народную мудрость, и поэтому фиксируются в экспедициях. Важно, что в такое этническое воспитание втягивается школьная и студенческая молодежь.

Я, как  этнограф и как житель Кировской области, горжусь тем, что среди моих друзей есть удмурты, татары, марийцы, коми, украинцы, эстонцы, латыши. Поэтому всем друзьям всегда хочется искренне сказать – «Здравствуйте!» или «Поро кэче!» (марийск.), или «Зеч буреч!» (удмуртск.), или «Исаймесез!» (татарск.), или «Здоровеньки булы!» (украинск.), или «Тэрэ!» (эстонск.), или «Лабдиен!» (латышск.). «Здравствуйте!». Здравствуйте всегда! То есть - пусть будет у вас все хорошо со здоровьем, благополучием, в семье, с родителями, детьми, внуками, друзьями!  

Позволю себе сказать, что дружба народов в нашей стране – святыня. И, как сказал Президент РФ Д. Медведев 16 декабря 2010 года, - «Разжигание национальной розни в нашей стране – одно из тягчайших преступлений», а министр внутренних дел Р. Нургалиев отметил, что среди национальных экстремистов в Москве было много несовершеннолетних.

Уважаемые земляки! Отцы и матери подрастающих поколений Вятского края! Опыт дедов и прадедов, живших на Вятской земле, бесценен и достоин быть переданным нашим детям!

Молодые люди, которые ищут признания и самоутверждения! Приглашаю вас проявить себя не в межнациональных драках и противостояниях, а приглашаю вас на лекции по этнографии. Чтобы быть образованными в национальных вопросах и правильно, с учетом научного опыта и опыта предков строить свои отношения со сверстниками из разных регионов и стран.

Лекции будут читаться с начала II семестра студенческого учебного года, т.е. с февраля 2011 г., в Вятском государственном университете. За справками обращаться в Общественную Палату Кировской области.

С пожеланиями мира и добра -  

профессиональный этнограф,
доктор исторических наук, профессор,
член-корр. РАЕ и РАЕН,
зам. Секретаря Общественной Палаты Кировской области,
руководитель комиссии по образованию, науке и культуре

Ирина Юрьевна Трушкова          


Вернуться к списку публикаций

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна