• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Позиция » Беспорядок в распорядках

Беспорядок в распорядках

24.12.2010

- В любой организации, независимо от того государственная она или частная, есть определенный внутренний распорядок. В городской администрации имеется Административный регламент исполнения муниципальной функции «Рассмотрение обращений граждан в администрации муниципального образования «Город Киров». Кроме того существует Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». И очень странно, почему чиновники закон не исполняют! – говорит член комиссии по общественному контролю за деятельностью органов власти, правоохранительных органов и органов местного самоуправления ОП КО Алексей Малков.

Такое возмущение у членов Палаты вызвало опубликованное на сайте «Вятского наблюдателя» обращение кировчанки. В нем говорится о том, что придя в городскую администрацию с устным обращением, женщине заявили, что свою жалобу она должна предоставить в письменном виде. Несмотря на то, что и в Федеральном законе №59, и в административном регламенте четко прописано, что «обращение гражданина (далее - обращение) – это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления».

- Такое отношение к людям просто недопустимо! Считаю, что работа по мониторингу и выработка рекомендаций по выполнению властными структурами положений законов и нормативных актов, регулирующих вопросы обращения граждан должна быть одним из направлений деятельности комиссии по общественному контролю за деятельностью органов власти, правоохранительных органов и органов местного самоуправления ОП КО, - заявил Алексей Малков.

Для справки:

Статья 4 Административного регламента исполнения муниципальной функции «Рассмотрение обращений граждан в администрации муниципального образования «Город Киров»:

Должностные лица органа местного самоуправления, муниципальные служащие, нарушающие порядок рассмотрения обращений граждан, в том числе:
- препятствующие подаче обращения граждан;
- неправомерно отказывающие гражданам в принятии, регистрации или рассмотрении их обращений;
- неправомерно отказывающие в удовлетворении законных требований граждан;
-иным образом нарушающие порядок рассмотрения обращений граждан, установленный законом;
несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с федеральными законами.

Вернуться к списку публикаций

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна