• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Позиция » Официальная позиция Общественной Палаты Кировской области по вопросу алкоголизации населения региона

Официальная позиция Общественной Палаты Кировской области по вопросу алкоголизации населения региона

02.03.2011

Общественная палата Кировской Области Общественная палата Кировской Области
Алкоголь – главный фактор катастрофической убыли населения России. Каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем.

Кировская область входит в число самых неблагоприятных регионов России с точки зрения алкоголизации населения. С диагнозом «алкогольная зависимость» состоит на учете около 30 тысяч человек, ежегодно в области регистрируется более 1000 случаев отравления алкоголем и его суррогатами.

Наш народ на протяжении столетий всегда был одним из самых трезвых народов Европы. В самые «пьяные» годы царской России пили в 4-5 раз меньше, чем сейчас.

По расчетам, основанным на российских данных, падение реальной цены и рост доступности водки, спровоцированные стремлением элит избежать политических рисков в период после 1987 года, стали ключевым фактором алкоголизации населения в постсоветской России.

Политика государства в сфере производства, оборота и потребления алкоголя должна иметь в качестве основного приоритета защиту национальных интересов, жизни и здоровья граждан, а не защиту и продвижение частных интересов бизнеса.

В настоящее время регулирование алкогольной сферы находится в ведении 7 (!) министерств и ведомств. Создан новый мегарегулятор, во главе которого поставлен представитель алкогольной индустрии. При этом, несмотря на национальную угрозу алкоголя в первую очередь для демографии, Министерства здравоохранения и социального развития России (МЗиСР) не включено в число регуляторов.

Функции Роспотребнадзора также крайне ограничены и не позволяют ему стать эффективным регулятором алкогольной сферы.

Если алкогольная ситуация в России никак не изменится к 2050 г. население России сократится со 140 до 93 млн. человек.

Правительство Кировской области за период 2009-2010 гг. издало 6 законов и 2 распоряжения, касающихся борьбы со злоупотреблением алкоголем в Кировской области.

Эти меры дали определенный достаточно положительный эффект, в частности, в виде сокращения преступлений, совершенных несовершеннолетними на 31,7%, количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами в состоянии опьянения на 19,5%, числа случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, закончившихся летальным исходом на 22% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Однако все эти меры не могут коренным образом изменить ситуацию в отдельно взятом регионе и победить это зло, если не будет кардинально пересмотрена политика федеральной власти в данной сфере.

Общественная палата Кировской области предлагает следующие пути решения проблемы:

1. Должен быть приоритет здоровья и предотвращение социальных проблем в государственной алкогольной политике.

2. Необходима передача функции регуляции производства и потребления алкоголя Министерству здравоохранения и социального развития России;

3.  Ценовое регулирование является наиболее эффективным способом добиться снижения потребления алкоголя. Для России особенно актуально повышение стоимости крепких напитков;

4. Необходимо ужесточить ответственность за нелегальное производство и продажу спиртных напитков, включая ужесточения уголовного наказания;

5. Ввести ограничение физической доступности алкогольных напитков - доступности экономической, пространственной, во времени и по возрасту;

6. Рассмотреть возможность введения полной или частичной государственной монополии на розничную продажу алкогольных напитками.

7. Необходимо совершенствование систем профилактики, лечения и реабилитации;

8. Проводить регулярный мониторинг производства, потребления алкоголя, связанных с алкоголем смертности и проблем;

9. Усилить информационно-разъяснительные мероприятия, начиная с младших классов, финансируемые, направляемые и координируемые государством.



Вернуться к списку публикаций

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна