• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Позиция » Кто и как формирует ценности Новой России

Кто и как формирует ценности Новой России

12.05.2011

Недавно в Кирове прошла ежегодная церемония вручения наград лучшим учителям Кировской области. Событие это оставило у меня много ярких впечатлений, и в то же время заставило сильно задуматься о вещах, о которых в последнее время я часто говорю.

Речь идет об основополагающих ценностях наших дней. О тех морально-этических, эстетических и иных базовых принципах, на которых воспитывается новое поколение и о пропаганде этих ценностей.

Дело в том, что такое событие как «Учитель года» в Кировской области не было освещено практически ни в одном из областных СМИ. Во всяком случае, во время всего мероприятия я не увидел журналистов местных СМИ, и, впоследствии, не заметил ни одной статьи или передачи об этом мероприятии.

Уверен, что «Учитель года», заслуживает внимание всех жителей области. Ведь именно они, наши учителя, за мизерную зарплату прививают нашим детям ценности и дают им знания, с которыми нашим детям идти по жизненному пути.

Почему это так происходит? Почему нам показывают и рассказывают подробнейшим образом, как некий бомж зарезал и съел своего товарища и останки тщательно закопал там же, где они выпивали, но ничего про цвет нации, не побоюсь этих громких слов, про учителей.

Причиной тому, скорее всего, обратная сторона потребительского общества. Не рыночных отношений, а именно потребительского общества.

Различие между этими двумя понятиями заключается в том, что при рыночных отношениях многое, так или иначе подчинено экономическим законам, а при потребительском обществе то же самое, но без каких-либо ценностных ориентиров в обществе. 

Очевидно, что за последние пару десятилетий страна, и мы вместе с ней перестраиваемся, меняемся. Предыдущие 70 лет существовало другое государство. И другие люди. Происходит надлом в сознании целого поколения. 

Страшно то, что пустота, появившееся с уходом коммунистической идеологии и пропаганды ничем не заполняется.

Да, мы живем при новом общественном строе. У нас есть соответствующая демократическим принципам Конституция, законы, государственный строй. То есть имеется инфраструктура цивилизованного общественного строя, но людей, готовых жить в этих условиях, еще не воспитали. На мой взгляд, это и является сменой эпох.

Где выход? Нам не надо пускаться в поиск национальной идеи для России и для россиян, а нужно немедленно начать выработку и пропаганду ценностей для новых поколений, которым и предстоит жить не в потребительском обществе, а в рыночном.

Действительно, население экономически безграмотно. Школьник, покупая булочку в столовой, уже должен понимать о бюджете семьи, мыслить экономически.

Например, чем не ценность для современных реалий такой принцип как «верность слову». Ведь не высока еще пока культура исполнения своих обязательств предпринимателями.

Или, почему бы не возвести в ранг принципов для нового поколения «жить не по средствам аморально». Как много мы говорим о золотых виллах чиновников и о неподъемных кредитах для малоимущих, которые вынуждены, взяв кредит, рассчитываться за него своим жильем.

Ясно, что какой бы мы не взяли принцип для нашего периода жизни, ничего нового мы не придумаем.  Но культивировать, и прививать нужно именно те ценности, которые и приведут наше общество в то состояние, каким мы его хотим видеть.

А как не крути, прививают ценности и закладывают основы отношения к ближнему и к своему долгу в первую очередь семья и школа.

И все-таки очень сожалею, что так и не увидели жители нашей области талантливейших и преданных своему делу профессионалов, которые формируют наше будущее во время чествования лучших из лучших.


Вернуться к списку публикаций

 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна