• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Позиция » Историческое просвещение с первого класса!

Историческое просвещение с первого класса!

20.04.2022

«Историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса. Не уроки истории, которые начинались и будут начинаться с 5-го класса, а именно просветительские программы. Их можно проводить в рамках предмета «Окружающий мир», изучать историю своей семьи, своего региона, можно в рамках внеурочной деятельности посещать музеи и выставки», – заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в рамках Форума «Сила – в правде!» в Москве 19 апреля.


Валерия Вологжанина, член комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты Кировской области, директор КОГОАУ "Вятская гуманитарная гимназия" отметила: 


«Инициатива С.С. Кравцова об историческом просвещении школьников акцентировала внимание руководителей школ и педагогов на важную составляющую образовательного процесса.


Изучение исторического прошлого нашей страны, региона, знакомство с семейной историей начинается с первых школьных дней ребенка. Это предусмотрено учебными программами по предметам, например, «окружающий мир», и планом воспитательной работы.


В Кировской области на протяжении последних десятилетий во всех школах в 1-4 классах ведется курс «Регионоведение» («Краеведение»), где ребята знакомятся с прошлым и настоящим родного края. Проводится большая совместная работа с музеями: школьники активно ходят на экскурсии, посещают музейные уроки, совершают вместе с педагогами и родителями образовательные экспедиции в районы области для знакомства с уникальными народными промыслами и памятниками истории и культуры, которыми богат наш родной край».



Вернуться к списку публикаций

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна