• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Комиссии » Заседания » №11 от 31.10.2016

Заседания

№11 от 31.10.2016

1

О строительстве полигона ТБО в Слободском районе (контрольный вопрос, отв. Береснев С.А.).

1. Принять к сведению информацию заместителя Председателя Правительства Кировской области Кочеткова М.Н.:

1.1. Вопрос строительства полигона ТБО в Слободском районе находится на контроле Правительства Кировской области.

1.2. Правительством Кировской области ведется поиск альтернативного участка для размещения нового полигона ТБО.

1.3. В целях снятия социальной напряженности на 02 ноября 2016 г. запланирована встреча всех заинтересованных сторон (представителей министерства охраны окружающей среды Кировской области, ООО «САХ», жителей Слободского района, членов экспертной комиссии государственной экологической экспертизы и т.д.) с целью рассмотрения проектной документации по строительству полигона ТБО в Слободском районе и технических решений по экологической безопасности.

2. Принять к сведению информацию Слободской межрайонной прокуратуры о том, что ими был установлен факт подделки результатов проведения историко-культурной экспертизы земельного участка в
д. Осинцы, отведённом под строительство полигона ТБО.

3. Отметить готовность министерства охраны окружающей среды Кировской области изучить вопрос необходимости проведения экспертизы промышленной безопасности полигона ТБО в Слободском районе.

4. Отметить, что позиция комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области заключается в необходимости прекращения строительства полигона ТБО в Слободском районе до тех пор, пока не будут решены вопросы, поставленные гражданами Слободского района и представителями общественных организаций в ходе заседания комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области 31 октября 2016 г. и в ходе запланированной к проведению встречи на базе министерства охраны окружающей среды Кировской области 02 ноября 2016 г., либо будет найдено то решение, которое удовлетворит население.

5. Отметить, что на большинство поставленных в ходе обсуждения вопросов, связанных с качеством проекта по строительству полигона ТБО в Слободском районе, присутствующими на заседании представителями заказчика, органами государственного контроля и государственной экологической экспертизы не были даны ответы.

В связи с этим рекомендовать ООО «САХ» (заказчику проекта) доработать проектно-сметную документацию с устранением отмеченных недостатков.

6. Рекомендовать министерству охраны окружающей среды Кировской области в срок до 18 ноября 2016 г. проинформировать Общественную палату Кировской области и представителей группы по запрещению полигона ТБО в д. Осинцы Слободского района о результатах рассмотрения вопроса необходимости проведения экспертизы промышленной безопасности полигона ТБО в Слободском районе.

7. Вопрос строительства полигона ТБО в Слободском районе держать на особом контроле Общественной палаты Кировской области.

2

О рассмотрении обращения Газетдинова Е.В. (отв. Крутиков С.А.).

1. Принять к сведению информацию заместителя Председателя Правительства Кировской области Кочеткова М.Н.:

1.1. В связи с установлением факта незаконной добычи полезных ископаемых директор ООО «Пилон» привлечен к административной ответственности.

1.2. Министерством охраны окружающей среды Кировской области отказано ООО «Пилон» в продлении лицензии на право пользования недрами.

2. Принять к сведению информацию Управления Росприроднадзора по Кировской области о том, что по факту движения транспортных средств в водоохранной зоне р. Вятка вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неустановленного круга лиц. Управлением Росприроднадзора по Кировской области проводится административное расследование, выясняются обстоятельства административного правонарушения.

3. Общественной палате Кировской области обратиться в адрес администрации Юрьянского района Кировской области с информацией о необходимости принятия мер по вопросу зафиксированного Управлением Росприроднадзора по Кировской области факта движения транспортных средств, вывозящих песок с участка недр «Никольский Затон» в границах водоохранной зоны реки Вятки по дороге, не имеющей твердого покрытия.

3 и

4

О выполнении решения комиссии от 20.09.16 по вопросу об экологических программах г. Кирова (контрольный вопрос, отв. Занько С.В.).

О подготовке к Гражданскому форуму (отв. Занько С.В.).

1. Принять к сведению информацию Занько С.В. об отсутствии ответа администрации г. Кирова на запрос Общественной палаты Кировской области о результатах рассмотрения рекомендаций комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области от 20 сентября 2016 г. и о планах администрации г. Кирова по обустройству новых скверов, газонов, велодорожек при разработке новой схемы транспортной сети г. Кирова.

2. Принять к сведению информацию заместителя Председателя Правительства Кировской области Кочеткова М.Н.:

2.1. В рамках работы предстоящего «оперативного штаба» с участием главы администрации г. Кирова или его заместителя будет рассмотрен вопрос экологической деятельности администрации г. Кирова.

2.1. Проводится работа по созданию единого интерфейса на базе официального сайта Правительства Кировской области, который позволит организовать связь между населением и природоохранными органами для решения экологических проблем.

3. Занько С.В. учесть представленную информацию при подготовке и проведении секции шестого Гражданского форума Кировской области на тему «Взаимодействие власти и общества в решении экологических проблем в г. Кирове».

5

О рассмотрении письма Перминова Л.И.

Принять к сведению информацию Френкеля М.О. о том, что рассмотрение данных вопросов запланировано в рамках работы секции шестого Гражданского форума Кировской области на тему «Взаимодействие власти и общества в решении экологических проблем в г. Кирове».

6

О борьбе с борщевиком Сосновского (контрольный вопрос, рассмотрение поступивших ответов на запросы ОПКО, отв. Огородов В.Г.).

1. Принять к сведению информацию заместителя Председателя Правительства Кировской области Кочеткова М.Н. о том, что органом исполнительной власти Кировской области, ответственным за координацию работы по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского, является министерство охраны окружающей среды Кировской области.

2. Рекомендовать министерству охраны окружающей среды Кировской области рассмотреть вопрос создания рабочей группы на базе министерства с привлечением заинтересованных структур и организаций, основной деятельностью которой будет являться разработка мероприятий по борьбе с распространением и ликвидации борщевика Сосновского.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления:

3.1. В порядке муниципального земельного контроля составить перечень земельных участков c наиболее угрожающим положением по распространению борщевика;

3.2. Разработать и осуществить, совместно с землепользователями, мероприятия по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского на таких земельных участках.

7

Разное.

АЛТОБАЕВ С.В. предложил рассмотреть вопрос о приостановлении или прекращении действия лицензии на эксплуатацию Кирово-Чепецкого полигона ТБО в связи с многочисленными нарушениями; на уровне министерства охраны окружающей среды Кировской области данный вопрос не прорабатывался.

Френкель М.О. предложил суть данной проблемы изложить в письменном виде для последующего рассмотрения в рамках совместного заседания комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области и общественного совета при министерстве охраны окружающей среды Кировской области или на базе министерства охраны окружающей среды Кировской области.



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна