• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » Новые нормативы на ОДН

Новые нормативы на ОДН

29.05.2017

С 1 июня в каждом регионе начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды - везде свои. От этих нормативов прямым образом зависит размер квартплаты. Обновленные платежки придут уже в июле.


Мера должна решить проблему "непрозрачных" квитанций, когда жильцы платят за перерасход тепла, воды и электричества, которые идут на содержание лифтов, лестниц, подъездов, подвалов, чердаков и придомовых территорий. Управляющая компания не вправе выставлять жильцам счет, который превышает норматив. Даже если дом за месяц потратит, допустим, 120 кубометров воды, а по нормативу на него положено 100 кубометров, то разницу обязаны заплатить из собственных средств коммунальщики.


Ранее в ряде регионов Минстроем были выявлены значительные - до десяти раз - завышения нормативов. "Сейчас проблема локализована, однако мы продолжаем внимательно смотреть на то, как регионы реализуют новую норму. Всем жилищным инспекциям дано поручение ужесточить контроль за начислением платы за ЖКХ, особенно в части начисления за общедомовые нужды", - прокомментировал замглавы минстроя Андрей Чибис.


В свою очередь исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева объясняет, что регионы должны были устанавливать нормативы так называемым расчетным методом: когда берется конкретный дом и подсчитывается все, что он расходует. Однако многие субъекты Федерации облегчили себе жизнь, взяв за основу среднюю "температуру по больнице" и применив ко всем многоэтажкам единый норматив. Примечательно, что так поступило большинство регионов, отложив внесение правок именно на начало лета.


Вопрос установления новых тарифов рассматривался Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области на одном из заседаний комиссии. Также поднимался вопроса об установленных тарифах на коммунальные услуги в г. Кирове и районах области и проводимых управляющими мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирного дома. В ходе дискуссии участники заседания пришли к выводу о том, что необходимо обратиться в адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области с просьбой рассмотреть возможность снижения нормативов расхода коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.


На 22 мая 14 регионов уже установили новые нормативы на общедомовые нужды, остальные субъекты находятся в процессе. По мнению Светланы Разворотневой, все ждут принятия поправок в жилищное законодательство, касающихся порядка расчета коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме. Речь идет о том, чтобы законодательно установить приоритет показаний общедомовых приборов учетов над региональными нормативами.


Кроме того, минстрой выступил с инициативой исключить водоотведение из общедомовых нужд. В ведомстве объяснили, что невозможно измерить реальный объем расхода воды, необходимого для содержания общего имущества: кто-то использует воду для полива, кто-то - для мытья тротуаров, и автоматом эту воду засчитывать, как стоки, нельзя.


Источник: на основе материалов Российская Газета

 





Вернуться в список новостей

 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна