• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » «Откройте, фирма Газ!» или как не попасться на удочку мошенников?

«Откройте, фирма Газ!» или как не попасться на удочку мошенников?

27.09.2017

«Откройте, фирма Газ!» или как не попасться на удочку мошенников?

26 сентября состоялся семинар для жителей г. Кирова организованный Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области совместно с Центром местной активности Октябрьского района. Главными спикерами семинара стали ООО «Облбытгаз» и ООО «Эгида». Участники семинара задали много вопросов об обслуживании внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.


Представители специализированных организаций рассказали участникам мероприятия различия внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, а также кто несет ответственность за их обслуживание. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 года N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», а также на постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2017 г. N 1091 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" пояснили сроки и порядок проведения работ по обслуживанию газового оборудования в многоквартирном доме.


Внимание собственников было привлечено к изменениям, которые вносит вышеуказанное постановление Правительства N 1091, а именно к п. 36. Здесь говорится о том, что осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования специализированная компания должна теперь не реже 1 раза в год. Собственники обеспокоились о повышении платы за соответствующие услуги, на что получили необходимые разъяснения.


В ходе семинара участники выразили недовольство большим количеством организаций и их «специалистами», которые посещают их многоквартирные дома и предлагают свои услуги. О том, как обезопасить себя от недобросовестных компаний с помощью заключения персональных договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования или коллективных с делегированием полномочий управляющим организациям рассказал Антон Жуйков.

«Чтоб не попасться на «удочку мошенников» собственники должны знать о том, что выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется в сроки и с периодичностью, которые предусмотрены договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Конкретные дата и время выполнения указанных работ в конкретном многоквартирном доме планируются исполнителями, составляется график. Далее информация доводится до сведения УК, которая через сеть "Интернет" размещает объявления на расположенных в местах общего доступа информационных стендах, затем направляет электронные или почтовые сообщения об уведомлении, о времени и дате выполнения данных работ».


Почти половина из числа участников семинара – это представители управляющих и обслуживающих организаций. Генеральный директор Антон Жуйков ООО «Облбытгаз» дал им подробные разъяснения по вопросу привлечение к ответственности организаций в случае отказа в обслуживании внутриквартирного и внутридомового газового оборудования или не допуске для проведения работ в жилые помещения.


У участников семинара была возможность получить ответы на вопросы касающиеся обслуживания их многоквартирных домов. Также собственники высказали положительные отзывы о проведенном мероприятии.





Просмотров: 962
Дата первого показа: 27.09.2017 12:05:58

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна