• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Диалог и взаимодействие религиозных организаций и государства

Диалог и взаимодействие религиозных организаций и государства

30.03.2018

Диалог и взаимодействие религиозных организаций и государства

28 марта в Нижнем Новгороде прошла научно-практическая конференция «Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций», которая проводится в рамках всероссийского межрелигиозного проекта «Единство в многообразии». В конференции приняла участие член Надежда Федяева, член Общественной палаты Кировской области.


Конференцию открыли минутой молчания и скорби по погибшим и пострадавшим в результате трагедии в Кемерово 25 марта.


Организаторами конференции выступили Координационный Совет по противодействию терроризму при Общественной палате Российской Федерации (рабочая группа по противодействию псевдорелигиозному экстремизму), Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации (рабочая группа по межнациональной и межрелигиозной медиации), Духовное собрание мусульман России.


Мероприятие проходило при содействии федеральных и региональных органов власти, религиозных и общественных организаций, а также высших учебных заведений Нижегородской области.


В работе форума принимали участие более 100 экспертов из 15 субъектов РФ.

Это представители органов государственной власти Нижегородской области и субъектов Приволжского федерального округа, правоохранительных органов, министерств и ведомств, религиозных организаций, национально - культурных объединений, общественных палат и институтов гражданского общества, высших учебных заведений, научно-экспертных сообществ, молодежных и студенческих объединений, а также средства массовой информации.


На сегодня в ОП РФ функционируют Координационный совет по противодействию терроризму и рабочая группа по противодействию псевдорелигиозному экстремизму. За несколько лет их работы уже накоплен немалый опыт. Эксперты обобщили многие интересные проекты регионов, результаты их деятельности, а также собрали специалистов в этой области и внимательно координируют рабочий процесс.


Все секции конференции провели колоссальную работу, две из них затрагивают вопрос взаимодействия государства и общества, другие касаются проблем этнорелигиозных конфликтов и исторической памяти. В завершении мероприятия прошло планерное заседание, где каждый модератор представил отчет о проделанной работе.


По словам заместителя председателя комиссии Общественной Палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, муфтия Духовного собрания мусульман России Крганова Альбира Рифкатовича реализуется огромная работа.


«18 лет назад Владимир Владимирович Путин сказал в Чечне, что в противодействии терроризму надо сплотиться всему гражданскому обществу. И это важный тезис. Я сегодня знаю, что некоторые государства, на пространстве СНГ в том числе, считают, что гражданскому обществу, религиозным организациям недопустимо заниматься темой профилактики экстремизма и терроризма, что есть правоохранительные органы – они разберутся. Но это не так. А еще тогда Владимир Владимирович сказал, что нужно сплачивать гражданское общество, чтобы сообща мы, как представители гражданского общества, и власть объединились против врагов Отечества. И знаете, ведь реально народы России сплотились в борьбе против зла международного терроризма», – сказал глава Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов.


На рабочих секциях были обсуждены вопросы по совершенствованию взаимодействия институтов государства и общества в области образования в целях предотвращения проявлений экстремизма и терроризма; развития технологий на гуманитарных, гуманистических принципах способов урегулирования этнорелигиозных конфликтов; 
значения исторической памяти и героического прошлого как фактора единения народов России; сохранения историко-культурного наследия религиозных, этно-культурных традиций народов России, а также духовно-нравственного и патриотического воспитания современной молодежи. 


Участники конференции отмечают, что в условиях современного развития, в условиях глубоких трансформаций на региональном и субрегиональном уровне, имеющих сложный этнический и религиозный состав населения, роль государственно-конфессиональных отношений возрастает. Руководствуясь высокими идеалами по сохранению мира и согласия, обеспечения безопасности граждан РФ, необходимостью противодействия экстремизму и терроризму участники считают необходимым продолжить реализацию Всероссийского межрелигиозного проекта «Единство в многообразии».


- Развивать взаимодействие государственных и общественных институтов с целью укрепления российского гражданского единства на основе этнокультурного разнообразия и принципов уважения и диалога. 

- Совершенствовать формы и методы межрелигиозного, общественно-религиозного диалога, государственно-религиозных отношений с целью выработки наиболее эффективных механизмов противодействия экстремизму и терроризму. 

- Отметить положительный результат совместной работы участников конференции по развитию общественно-религиозных, государственно-религиозных отношений, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. 
- Направить в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации предложения поддержки проектов направленных на предотвращение проявлений экстремизма и терроризма средствами системы образования. 

Рекомендовать религиозным организациям совместно с органами государственной власти и Общественными палатами субъектов РФ регулярно проводить «круглые столы» по вопросам профилактики распространения идей псевдорелигиозного экстремизма. 

- Совместно с молодежными общественными объединениями и студенческим сообществом продолжить работу по идеям экстремизма в социальных сетях, использования СМИ в реализации религиозных прав и свобод молодежи, реализации творческих социальных проектов: межрелигиозных конференций, выставок, фестивалей, олимпиад. 

- Предложить российским централизованным религиозным объединениям активнее участвовать в укреплении и развитии государственно-религиозных, общественно-религиозных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций, оказывать содействие в разработке отраслевых образовательных и профессиональных стандартов.


1.jpg 2.jpg


3.jpg 4.jpg


5.jpg 6.jpg


7.jpg 8.jpg





Просмотров: 1744
Дата первого показа: 30.03.2018 10:40:37

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна