• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Станет легче получить разрешение на продажу недвижимости для семей с детьми

Станет легче получить разрешение на продажу недвижимости для семей с детьми

18.05.2018

Станет легче получить разрешение на продажу недвижимости для семей с детьми Инициатива ООО «Риэлти Групп» по облегчению процедуры получения разрешения на продажу недвижимости для семей с детьми была поддержана членами Общественной палаты и региональным правительством.

В марте 2018 года в рамках заседания комиссии по вопросам гражданского общества Общественной палаты Кировской области при участии министра информационных технологий и связи Кировской области Палюха Юрия Ивановича, заместителя директора КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Нагаева Николая Вячеславовича, исполнительного директора ООО «Риэлти Групп» Перевушина Кирилла Игоревича, а также представителей некоммерческих организаций был рассмотрен вопрос о совершенствовании деятельности КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
500.jpg

Палюх Ю.И. подчеркнул, что главной задачей министерства информационных технологий и связи Кировской области и КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» является организация прозрачности предоставления услуг в МФЦ и соответствии интересам заявителей, ускорение проведения административных процедур, налаживание с заявителем эффективной, клиентоориентированной коммуникации.

Главным итогом изменений по облегчению процедуры получения разрешения на продажу недвижимости для семей с детьми станет сокращение времени получения разрешения на продажу недвижимости от органов опеки, предварительную консультацию можно будет получить непосредственно в МФЦ, появится возможность доносить недостающие документы.

В настоящий момент, согласно российскому законодательству, при продаже квартиры, собственниками которой являются в том числе и несовершеннолетние, требуется получить одобрение сделки от органов опеки и попечительства. И таких квартир с долями, выделенными детям, в Кирове достаточно много: сюда относятся все объекты, приобретённые на средства материнского капитала, а также все жилые помещения, которые были приватизированы семьями с детьми.


мфц.jpgПо данным агентства недвижимости «Риэлти Групп», на сегодняшний день каждая третья сделка по продаже недвижимости проходит через органы опек

и.

- Сегодня, чтобы получить разрешение на продажу квартиры, нужно записываться на приём в органы опеки за два месяца, так как на весь Киров в администрации города выделено всего два специалиста, которые принимают подобные заявления, - описывают ситуацию специалисты агентства. - К тому же для первичного обращения необходимо собрать внушительный пакет документов и их копий, и если каких-то бумаг будет не хватать или в них будут ошибки, то записываться придётся заново. А срок изготовления разрешения на продажу из органов опеки составляет три недели. И даже после всех этих кругов бюрократического ада сделка может не состояться: собственники квартиры, которая покупается семьёй взамен продаваемой, часто просто не готовы ждать так долго. А в случае замены встречного варианта жилья весь процесс запускается заново.


- Благодаря поддержке секретаря Общественной палаты Александра Галицких и министра информационных технологий и связи Юрия Палюха нам удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки. 10 мая я получил официальный ответ из регионального правительства, в котором сообщалось, что процедура передачи полномочий по выдаче разрешений на продажу недвижимости из органов опеки в МФЦ уже началась. После завершения этой работы получить разрешение из органов опеки можно будет значительно быстрее, а в случае наличия ошибок и неточностей в документах можно будет их исправить, не начиная процедуру заново, - отметил исполнительный директор компании «Риэлти Групп» Кирилл Первушин.





Просмотров: 514
Дата первого показа: 18.05.2018 14:40:58

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна