• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Льготники с шести соток земельный налог не платят

Льготники с шести соток земельный налог не платят

15.06.2018

Льготники с шести соток земельный налог не платят

С начала июня налоговые органы Кировской области приступили к массовому расчету физическим лицам земельного налога за 2017 год. В этом году жители Кировской области в своих налоговых уведомлениях могут обнаружить изменения по земельному налогу. В частности, с 2017 года для физлиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 6 соток – налог предъявляться не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан с разницы между общей площадью земельного участка и 6 сотками. Например, если площадь земельного участка 8 соток, то налог будет исчисляться с 2 соток. Если земельный участок находится в общей совместной или долевой собственности, то каждый из собственников имеет право на вычет в размере не более 6 соток.

Вычетом могут воспользоваться землевладельцы следующих категорий: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

Вычет применятся по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории Российской Федерации.

Для использования вычета за 2017 год можно обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Уведомление можно направить любым удобным способом: через Личный кабинет налогоплательщика, размещенного на сайте ФНС России, почтой или принести лично в любую налоговую инспекцию.

Если такое уведомление от собственника земельного участка не поступит, то налоговый орган самостоятельно предоставит налоговый вычет в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. В случае если собственник земельного участка ранее уже пользовался налоговыми льготами, (например, инвалид 1 группы использовал льготу по транспортному налогу или пенсионер был освобожден от налога на имущество и т.п.), то дополнительно представлять в налоговую инспекцию уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Для тех, кто в течение 2018 года впервые получил право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении в текущем году пенсионного возраста), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы. В этом случае вычет будет учтен в следующем году при расчете земельного налога за 2018 год.

С 2018 года регламентирован упрощенный порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, как было ранее, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у уполномоченных органов (организаций), а затем информирует налогоплательщика о результатах.

Дополнительные льготы, освобождающие от уплаты налога, могут устанавливаться нормативными актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения участков. Познакомиться с перечнем льгот, действующих в различных муниципалитетах, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».





Просмотров: 553
Дата первого показа: 15.06.2018 15:05:44

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна