• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Тарифы на обращение с ТКО: квадратные метры мусорят?!

Тарифы на обращение с ТКО: квадратные метры мусорят?!

06.12.2018

Тарифы на обращение с ТКО: квадратные метры мусорят?!

Прошло внеочередное совместное заседание региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Кировской области, представителей регионального штаба ОНФ в Кировской области и общественного совета при региональной службе по тарифам Кировской области.


На заседании обсуждался проект решения РСТ Кировской области по установлению тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 г.


Окончательный тариф должен был быть установлен 4 декабря, но принятие решения было перенесено в связи с тем, что к проекту до сих пор возникает большое количество вопросов.


В начале заседания с докладами выступили руководитель РСТ Максим Михайлов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Редькин и министр охраны окружающей среды Алла Албегова. Они рассказали о предварительном проекте решения РСТ по установлению тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год, о строительстве полигонов и экологической составляющей данного вопроса. При этом Игорь Редькин обозначил, что примерная плата за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров будет составлять порядка 250 рублей.


Константин Ситчихин, член региональной группы Общественной палаты отметил, что для частных домовладений, расположенных на территории города, плата с квадратного метра будет очень затратной, и предложил установить для домов отдельный тариф, но Игорь Редькин пояснил, что в городе тариф должен быть единым.


Также Константин Ситчихин предложил ввести плату на услугу по обращению с ТКО на следующий год с человека, прописанного в квартире, а не с квадратного метра, а со следующего года, когда утвердят тариф для частных домовладений, сделать тариф с квадратного метра.


Александр Шишанов поддержал эту идею и рассказал про опыт соседнего региона – Республики Удмуртия. Там плата за вывоз ТКО берется с человека, а не с квадратного метра.


Также члены региональной группы констатировали, что при формировании тарифов на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в очередной раз основной объем финансирования инвестиционных программ по созданию инфраструктуры сбора и переработки твердых коммунальных отходов возложен на потребителей, а тарифообразование введется по методике полного учета расходов регионального оператора и его субподрядных организаций.


Значительное увеличение платежей за обращение с твердыми коммунальными отходами проводится не смотря на то, что население Кировской области и особенно работающие граждане имеют один из низких доходов в Российский Федерации (Кировская область занимает 74 место в Российский Федерации по доходам работающих граждан). Указанные подходы не до конца оценивают риски социальных последствий для стабильности обстановки в регионе.


Окончательный  проект решения должен быть принят до 20 декабря. До этого времени Общественная палата направит свои рекомендации по усовершенствованию реформы.





Просмотров: 1867
Дата первого показа: 06.12.2018 17:28:49

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна