• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Участники общественных слушаний проголосовали за самовыдвиженцев

Участники общественных слушаний проголосовали за самовыдвиженцев

15.06.2012

Участники общественных слушаний проголосовали за самовыдвиженцев Большинство граждан, выступивших на общественных слушаниях по проекту областного закона «О выборах Губернатора Кировской области», высказались за внесение пункта о самовыдвиженцах и снижении каких-либо барьеров для кандидатов.

14 июня в областной библиотеке им. А.И. Герцена состоялись общественные слушания по проекту областного закона «О выборах Губернатора Кировской области». В обсуждении проекта приняло участие 53 человека. Среди них представители законодательной и исполнительной власти региона, члены Общественной палаты, журналисты и инициативные граждане.

Мнения выступающих разделились. За сохранение ограничений для самовыдвиженцев и увеличение количества подписей муниципальных депутатов (сейчас в проекте указано 5%) высказался председатель Ассоциации Совета муниципальных образований Владимир Хомяков, выразив тем самым позицию всей АСМО. С ним согласился депутат Законодательного Собрания области Михаил Лихачев. По его словам, кандидат, не опирающийся на какую-либо политическую силу, не вызовет доверие большого количества граждан, а значит, норма о самовыдвиженцах ничего не даст.

DSC_0016.JPG  DSC_0010.JPG

DSC_0020.JPG  DSC_0026.JPG

   

По мнению члена Общественной палаты Михаила Плюснина наличие пункта о самовыдвиженцах не будет играть значимой роли, так как в законе прописаны другие барьеры, через которые самовыдвиженец может не пройти, например тот же 5% барьер. Член ОПКО предложил сделать выборы более демократичными, устранив все барьеры.

За устранение барьеров и возвращение пункта о самовыдвиженцах высказались и другие выступающие. Так инициативный гражданин Алексей Ануфриев заметил, что решать, каким критериям должен соответствовать кандидат, должны граждане, поэтому дополнительные фильтры не нужны. Блогер Багир Шарифов высказал мнение, что отсутствие пункта о самовыдвиженцах противоречит Конституции РФ, так как согласно ей, каждый гражданин имеет право выбирать и быть выбранным.

Журналист Алексей Малышев предложил механизм, позволяющий установить контроль за сбором подписей, чтобы каждый депутат смог проголосовать только за одного кандидата.

Блогер Лев Саламатов обратился к Общественной палате с просьбой, выработать свое мнение по проекту закона и обратиться в Законодательное Собрание с рекомендациями по включению поправки о самовыдвиженцах, чтобы в случае принятия закона без этого пункта Губернатор смог наложить вето, опираясь на общественное мнение.

Секретарь Общественной палаты Тахир Мамедов заметил, что помимо решения общественных слушаний будет проведена общественная экспертиза законопроекта Комиссией ОПКО. Решение Комиссии будет рассмотрено Советом Общественной палаты и, в случае поддержания, направлено в ЗСКО.
- Мы постараемся ускорить этот процесс, и в кратчайшие сроки провести заседание Комиссии по общественной экспертизе, чтобы 21 июня, на этот день назначено заседание Совета Палаты, рассмотреть решение и направить заключение в Законодательное Собрание, - пояснил Мамедов.

Для выработки решения общественных слушаний было предложено провести голосование по пункту о самовыдвиженцах и количеству подписей муниципальных депутатов (5 или 10%). По первому вопросу, «за» внесение пункта о самовыдвиженцах, проголосовал 21 человек, один оказался против, по второму вопросу: «за» сохранение 5% барьера высказалось 17 граждан, за его увеличение – один.

Рекомендации общественных слушаний, учитывающие результаты голосования, будут подготовлены и направлены в ЗСКО уже в ближайшее время.



Просмотров: 1892
Дата первого показа: 15.06.2012 14:58:09

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна