• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Стоп ВИЧ/СПИД

Стоп ВИЧ/СПИД

07.05.2019

Стоп ВИЧ/СПИД

За 4 месяца 2019 года в Кировской области зарегистрировано 80 новых случаев ВИЧ-инфекции. Наиболее часто заболевание регистрируется в возрастной группе 25-39  лет, основной путь передачи - незащищённые сексуальные контакты.
Всего в области зарегистрировано 2479 случаев заболевания.
 
С 13 мая в Кировской области в шестой раз пройдет Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД. Одной из задач акции  является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.


Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».


В рамках Недели знаний о ВИЧ пройдут информационные игровые и тренинговые мероприятия, дискуссионные круглые столы, студенческие конференции, посвящённые вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и предупреждения дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Для сотрудников предприятий и учащихся образовательных организаций будут предложены разные формы работы, отвечающие их интересам и уровню информированности о проблеме.  
 
Акции недели тестирования будут организованы специалистами медицинских организаций и направлены на расширение доступа к процедуре тестирования на ВИЧ. В рамках недели тестирования Специалисты Центра СПИД могут выехать на предприятия для проведения экспресс-анализа по капле крови из пальца. Все желающие могут пройти экспресс-тест на ВИЧ в период с 17 по 19 мая с 11 до 15 на территории Центрального рынка. В районах области осуществлять выездные мероприятия по информированию и тестированию сотрудников предприятий будут медицинские организации районов.
 
В рамках третьего направления - Неделя активных действий против ВИЧ - пройдут акции, организованные волонтёрами, прошедшими предварительную подготовку по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Сегодня каждый может стать участником активного движения по профилактике ВИЧ-инфекции,  если узнает достоверную информацию о ВИЧ, пройдёт тест на ВИЧ и поделится своими знаниями с друзьями и близкими.


Также 13 мая в областном дворце молодёжи пройдёт межвузовская квест-игра «СПИДОметр», на которой студентам необходимо будет пройти площадки Центра медицинской профилактики, Наркологического диспансера, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по КО, СПИД-центра для того, чтобы узнать, по какому принципу работает прибор, позволяющий избежать заражения ВИЧ-инфекцией.


Благодаря акции каждый житель Кировской области получит дополнительную возможность узнать о методах своевременной диагностики и разобраться в вопросах личной стратегии и методики предотвращения заражения.


Только вместе мы можем победить СПИД!


Материалы к "Всероссийской неделе тестирования на ВИЧ" можно скачать на сайте Центра медицинской профилактики по ссылке http://www.prof.medkirov.ru/site/materialy_testVICH
 







Просмотров: 1178
Дата первого показа: 07.05.2019 09:24:12

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна