• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » "Каких-то катастрофических для граждан платежей не будет"

"Каких-то катастрофических для граждан платежей не будет"

21.05.2019

"Каких-то катастрофических для граждан платежей не будет"

Вчера в Общественной палате на заседании региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Кировской области был рассмотрен проект концессионного соглашения по теплоснабжению. В заседании приняли участие Владимир Климентовский, начальник отдела коммунальной инфраструктуры департамента городского хозяйства администрации г. Кирова и Сергей Береснев, директор Филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс».


Напомним, обсуждение концессии длится уже более трех лет. На данный момент стороны близки к заключению соглашения. В мае этого года администрация вывесила согласованный текст концессионного соглашения на портал, чтобы все могли с ним ознакомиться.


Евгений Сметанин, председатель региональной группы, обозначил, что в первую очередь всех интересует два вопроса: цена (насколько может увеличиться тариф теплоснабжения) и качество (что за те большие или малые деньги, которые возьмут ресурсоснабжающие организации, получат потребители).


Сергей Береснев рассказал о своем видении ситуации:


- Вопрос обсуждается давно, мне кажется, он уже перезрел, потому что состояние муниципального теплового имущественного комплекса удручающее.  


Директор Филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс» отметил, что в последнее время средств на модернизацию почти не выделялось. Следствием этого стало большое количество повреждений на теплосетях.


Как рассказал Сергей Береснев, администрацией концессионеру были выдвинуты две главные задачи:


1.   Замена всего имущественного комплекса муниципальных тепловых сетей.


2.   Минимальный рост тарифа, не превышающий предельного отклонения индекса, установленного Правительством Российской Федерации, который на данный момент составляет 2,8 %.


Сергей Береснев уточнил, каким будет предполагаемый рост индекса на теплоснабжение:


- В первый год работы концессии, 2019, если она будет заключена к 1 июля, рост сверх индекса, установленного Правительством Российской Федерации, составит 1,5 % (примерно 40 рублей в месяц на двухкомнатную квартиру площадью 58,5 квадратных метров, где прописано три человека). Второй год рост индекса относительно установленного, – 2,5 % (70 рублей соответственно). Третий, четвертый и пятый год повышение по 2% (71 рубль). Далее повышения сверх индекса, установленного Правительством, не будет.


К этому вопросу подошли взвешенно, каких-то катастрофических для граждан платежей, о которых говорили в прессе по 100 и более процента, не будет, - заключил директор Филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс».


Для того, чтобы получить эффект и снизить риск того, что в отопительный сезон какие-то микрорайоны останутся без отопления, администрацией была поставлена задача привлечь дополнительно в муниципальные тепловые сети средства в первые 5 лет концессии. Для их выделения предполагается два источника:


1.   Компания ПАО «Т Плюс» будет вкладывать сверх тарифных источников по 150 млн рублей в год в первые два года соглашения.


2.   Дополнительная программа по тепловым сетям примерно на 700 млн рублей за 5 лет.


Сергей Береснев рассказал, что произойдет в первые 5 лет после заключения соглашения:


1.   Реконструкция наиболее аварийных сетей (более трех повреждений на одном участке). Самые аварийные участки планируется сделать в период с 2019 по 2021 год.


2.   После 2021 года планируется применение комплексного подхода к решению проблем.


При этом концессионер несет финансовую ответственность за неисполнение обязательств по соглашению и недостижение целевых показателей эффективности.


Владимир Климентовский добавил:


- Мы все понимаем, что сети изношены. Во время гидравлических испытаний все жители города Кирова испытывают неудобства в виде отсутствия горячей воды месяцами. Хотелось бы эту ситуацию искоренить, поэтому необходима глобальная реконструкция.

 

 





Просмотров: 387
Дата первого показа: 21.05.2019 16:44:19

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна