• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Ассоциация общественных советов начала свою деятельность.

Ассоциация общественных советов начала свою деятельность.

04.07.2019

Ассоциация общественных советов начала свою деятельность.

4 июля 2019 года в Общественной палате Кировской области состоялось 1е заседание ассоциации общественных советов. Представители общественных советов при органах власти избрали председателем ассоциации Романа Береснева, заместителя председателя Общественной палаты Кировской области, и рассмотрели вопросы по организации деятельности ассоциации и самих общественных советов.


Ассоциация по общему решению будет собираться 1 раз в квартал и носить характер открытой площадки, т.е. принимать участие в заседаниях смогут не только председатели общественных советов, но и все заинтересованные лица. Пришли к общему мнению, что задачами деятельности ассоциации является повышение эффективности общественного контроля за деятельностью органов власти, методическая и организационная поддержка деятельности общественных советов и обмен опытом работы. Результатом деятельности ассоциации станет формирование рекомендаций для органов власти, общественных советов и Общественной палаты Кировской области.


Основной интерес вызвал вопрос о критериях эффективности деятельности общественных советов, по которым Общественная палата ежегодно оценивает общественные советы. Так, например, острое несогласие некоторых участников заседания вызвал критерий «Количество заседаний, на которых присутствовал руководитель органа власти». Кто-то считал, что в связи с высокой занятостью министров требовать участия руководителей такого уровня в заседаниях общественных советов неправильно, и вполне можно удовлетвориться уровнем замов. Андрей Усенко считает этот критерий принципиальным: «общественный совет и создан в первую очередь для того, чтобы руководители органов власти могли услышать общественников и принимать решения с учетом этого мнения» заявил он. Были высказаны разные точки зрения, но к окончательному решению так и не пришли. Для выработки взвешенного решения создали временную рабочую группу по доработке критериев и результат ее работы ассоциация рассмотрит на своем следующем заседании.


Также важной частью заседания стал обмен опытом работы общественных советов. Прозвучали предложения делать это чаще, приглашать председателей общественных советов на заседания эффективных общественных советов, чтобы и другие председатели могли организовать работу своих общественных советов более интересно и конструктивно.





Просмотров: 607
Дата первого показа: 04.07.2019 18:05:34

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна