• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Игорь Васильев вошел в состав межведомственной группы по развитию образования

Игорь Васильев вошел в состав межведомственной группы по развитию образования

23.04.2020

Игорь Васильев вошел в состав межведомственной группы по развитию образования

Межведомственная группа образована в целях проведения оценки проектов федеральных государственных образовательных стандартов и анализа ключевых направлений развития системы общего образования. Губернатор Кировской области Игорь Васильев получил приглашение войти в состав межведомственной группы.


В группу приглашены представители федеральных и региональных органов власти, профессионального и экспертного сообщества в сфере образования. Основными задачами помимо оценки образовательных стандартов является систематическое обновление содержания общего образования, методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Еще одной задачей стало обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по актуальным вопросам образования.


Межведомственная рабочая группа будет готовить предложения президенту РФ и руководству администрации президента РФ по обсуждаемым вопросам, а также представлять результаты оценки проектов.


Напомним, губернатор Кировской области Игорь Васильев принимает самое активное участие в работе Государственного совета. Глава региона возглавляет рабочую подгруппу по направлению «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». За время деятельности подгруппы было внесено множество предложений, касающихся развития системы образования, в том числе, основанных на опыте и наработках Кировской области.


– Безусловно, для меня было почетно получить приглашение войти в состав межведомственной рабочей группы. Уверен, что опыт, полученный в ходе работы в качестве руководителя одной из подгрупп Госсовета, будет полезен, – отметил Игорь Васильев. – За год участия в заседаниях и обсуждениях множества вопросов системы образования удалось наработать немало конструктивных предложений, которые будут полезны и применительно к образовательным стандартам.


Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, принимавший активное участие в заседаниях рабочей подгруппы Госсовета, вопросы качества образования и внедрения новых проектов федеральных государственных образовательных стандартов являются одними из самых важных и масштабных в системе общего образования. 


– Всем школьникам вне зависимости от места проживания должны быть обеспечены комфорт и качество обучения. Федеральные стандарты – гарант того, что в каждой школе дети будут получать качественное образование. Они обеспечивают преемственность обучения от школы до вуза и помогают педагогам выстроить единую систему обучения во всем образовательном пространстве страны. Поэтому нам будет интересно и полезно познакомиться с опытом внедрения стандартов ФГОС в других регионах, а также рассказать, как это происходит в Кировской области, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.


Отметим, в состав межведомственной группы по вопросам развития системы общего образования также вошли заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, референт управления президента РФ по научно-образовательной политике Андрей Гудков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и другие. 


Правительство Кировской области





Просмотров: 307
Дата первого показа: 24.04.2020 10:26:16

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна