• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественники нуждаются в специальных знаниях!

Общественники нуждаются в специальных знаниях!

19.05.2020

Общественники нуждаются в специальных знаниях!

Председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько и руководитель Автономной некоммерческой организации «ОХРАНА ЛЕСА», депутат областного Законодательного Собрания Ольга Сыкчина обсудили вопросы гражданских инициатив в сфере охраны окружающей среды и сохранения природных богатств региона.


По мнению Натальи Шедько, основная проблема заключается в невысокой экологической активности населения, в том числе в областном центре, а также – в недостатке реальных проектов, претендующих на получение региональных и федеральных грантов. Вместе с тем Кировская областная общественная просветительско-обучающая организация «ЗНАНИЕ», которую Наталья Шедько возглавляет уже 17 лет, успешно реализует для НКО различные образовательные, информационные, просветительские, программы, способные существенно повысить уровень компетенции инициаторов проектов. Ежегодно здесь проходят обучение от 5 до 8 тысяч человек, лекторский актив составляет порядка 120 человек, в их числе немало докторов и кандидатов наук. Специально для потенциальных участников проектов на сайте «ЗНАНИЯ» создан новый сервис – «Календарь конкурсов», где постоянно обновляется актуальная информация о конкурсах по поддержке социальных инициатив и развитию некоммерческого сектора.


Руководство АНО «ОХРАНА ЛЕСА», в свою очередь, связывает перспективы дальнейшего развития общественной организации с укреплением взаимодействия в рамках заключенных соглашений с региональными профильными министерствами - охраны окружающей среды и лесного хозяйства.


В настоящее время проработан вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве и с региональной Общественной палатой.


К числу приоритетов Ольга Сыкчина относит активизацию деятельности общественных лесных инспекторов и школьных лесничеств и считает, что работа в данных направлениях должна быть системной. По ее словам, общественникам следует плотнее взаимодействовать с экспертами, которые за много десятилетий накопили уникальный опыт распространения знаний «от специалистов к народу».





Просмотров: 387
Дата первого показа: 19.05.2020 11:39:11

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна