• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественная палата Кировской области разрабатывает законопроект по поддержке общественных инициатив

Общественная палата Кировской области разрабатывает законопроект по поддержке общественных инициатив

08.06.2020

Общественная палата Кировской области разрабатывает законопроект по поддержке общественных инициатив

В заседании рабочей группы по предложению председателя Общественной палаты Кировской области Натальи Шедько приняли участие не только сами члены палаты, но и привлеченные эксперты, в числе которых консультанты регионального Офиса по инициативному бюджетированию Евгений Дрогов, Николай Плюснин, Михаил Шевелев, представитель исполкома партии «Единая Россия» Ирина Никитина, координатор Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО в Кировской области Михаил Курашин, руководитель исполкома Кировского отделения Ассоциации юристов России Елена Макарова.

Рабочая группа создана для работы с законопроектом по инициативному бюджетированию, который уже был разработан ранее, но не был поддержан. И в рамках деятельности рабочей группы была поставлена задача еще раз проанализировать концепцию и содержание законопроекта. Однако, уже на первом заседании члены рабочей группы пришли к выводу, что необходимо изменить концепцию данного законопроекта и расширить его смысл до формирования необходимых правовых и финансовых условий для широкого числа различных государственных практик (механизмов) по поддержке общественных и гражданских инициатив.


В их число входит не только проект по поддержке местных инициатив и «Народный бюджет», но и региональный грантовый конкурс по отбору СОНКО, возрожденный в 2020 году, ведомственные программы, конкурсы и мероприятия и т.д.

В ходе очередного заседания рабочей группы участники обсуждали концепцию будущего законопроекта, а именно: как обеспечить «прозрачность», объективность, рациональность и эффективность используемых и новых механизмов государственной поддержки общественных инициатив. Был представлен российский и зарубежный опыт подобных моделей, обсуждались ключевые элементы и понятия, которые будут использоваться в формулировках будущей концепции и законопроекте.


Обсуждение получилось бурным, но продуктивным. Было определено несколько ключевых позиций, которые будут развиваться и разрабатываться в ходе дальнейшей экспертной и законотворческой деятельности членами рабочей группы.

 Наталья Шедько, председатель Общественной палаты Кировской области:
«Работа с законопроектами для Общественной палаты остается новым и очень непростым направлением работы. Законопроект по государственным мерам поддержки практик (механизмов), из пожеланий наших НКО, жителей и органов местного самоуправления. И нам необходимо довести разработку данного законопроекта до конца, поэтому мы привлекаем к работе внешних экспертов, надеемся на поддержку такого ресурса, как «Единая Россия» и активно опираемся на уже имеющийся опыт в других территориях, в том числе, зарубежный опыт».





Просмотров: 471
Дата первого показа: 08.06.2020 10:45:57

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна