• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » "Картина фейком..."

"Картина фейком..."

19.06.2020

"Картина фейком..."

Сегодня состоялось расширенное заседание рабочей группы Общественной палаты Кировской области по соблюдению избирательных прав граждан. Члены и эксперты Общественной палаты, историки и адвокаты, представители политических партий, власти и общественности рассмотрели и обсудили доклад ассоциации «Независимый общественный мониторинг» "Картина фейком: информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации". 


С момента инициирования процесса внесения поправок в Конституцию Российской Федера­ции в январе 2020 года и по сей день эта тема является предметом пристального внимания СМИ и активного обсуждения в социальных сетях.


Насими Назаров, член Общественной палаты Кировской области, заместитель Председателя исполнительного комитета Кировского регионального отделения «Ассоциация юристов России», рассказал о наиболее распространенных фейках, которые приведены в докладе: распространение заведомо ложной информации, преднамеренная замена одного события другим, искажение смыслов, преднамеренная подтасовка фактов, апелляция к нарушениям правил и ограничений, которые не установлены, тиражирование ложных оценок и негативных ожиданий. "Приведу пример. В сети Интернет начали массово появляться фотографии из книжных магазинов Конституции 2020, сопровождающиеся сообщениями «А нас не спросили» и тому подобное. На это уже Марина Кондратюк, федеральный эксперт, давала комментарий о том, что Конституция не содержит поправок. Это достаточно легко проверяется, а 2020 – это год издания», - рассказал член Палаты. Насими Назаров отметил, что в докладе приводится серьезный аналитический расклад различных фейков.


Председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько напомнила, что стать кандидатом в наблюдатели может любой гражданин РФ, достигший 18 лет на день проведения голосования, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащимися по приговору суда в местах лишения свободы. Также не могут быть наблюдателями официальные лица — замещающие государственные должности в органах исполнительной власти, главы местных администраций, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий и т. д. «Ряд газет опубликовал информацию, что не всех наблюдателей мы принимаем. Смею всех уверить, что ни одному человеку мы не отказывали», - заявила Наталья Шедько.


Роман Береснев, заместитель председателя правительства Кировской области рассказал о том, какая организационная работа проводится в регионе для осуществления безопасного голосования, которому сейчас уделяется особое внимание.

 

Дополнительные файлы





Просмотров: 631
Дата первого показа: 19.06.2020 16:25:39

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна