• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Кировской области прошел Экодиктант

В Кировской области прошел Экодиктант

18.11.2020

В Кировской области прошел Экодиктант

В Кировской области состоялся региональный этап Экодиктанта. Из-за непростой эпидемиологической ситуации региональные площадки были открыты только для сотрудников организаций и предприятий. 


15 ноября в области работали 4 оффлайн площадки в Юрьянском, Слободском и Пижанском районах. 16 ноября диктант проходил на базе 50 организаций в 18 муниципальных образованиях, в том числе в 19 школах, двух центрах детского творчества, двух молодежных центрах, 22 библиотеках и домах культуры, четырех администрациях муниципальных образований и в техникуме промышленности и народных промыслов г. Советска.


Также площадка для написания экодиктанта была организована в Министерстве охраны окружающей среды Кировской области. 


Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова:

«Мы постарались сделать все возможное, чтобы привлечь внимание населения области к вопросам экологии и к участию в Экодиктанте. И, конечно, мы решили коллективом министерства и подведомственных учреждений проверить свои знания, в чем-то их даже углубить».


Наталья Шедько, председатель Общественной палаты Кировской области, отметила, что проведение Экодиктанта будет способствовать реализации национальных проектов «Экология» и «Образование», развитию системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.


Всероссийский экологический диктант проводится в России во второй раз, в Кировской области были организованы 54 площадки для написания диктанта, и прошел он под лозунгом «Сохраним настоящее, чтобы наступило будущее».


На площадке ВятГУ участники экологического диктанта стали 164 студента и 20 сотрудников. Председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области, профессор университета  Тамара Ашихмина, в своем выступлении обозначила важность проведения экологического диктанта, направленного на формирование экологической культуры населения, поблагодарила студентов за проявленный интерес к теме экологии. В университете была организована работа выставки профессиональных фотографий «Душа и голос природы», предоставленная заповедником «Нургуш».


Экодиктант в филиале «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепецке прошел в современном учебном центре. Всего приняло участие 22 работника филиала. Участников Экодиктанта 2020 приветствовала Елена Перминова, председатель комитета по экологической безопасности и природопользованию Законодательного Собрания Кировской области.


Организаторами Экодиктанта на федеральном уровне выступили Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», Федеральный детский эколого-биологический центр, ООД «Ангел-ДетствоХранитель». Проходит он при поддержке 13 федеральных министерств и ведомств, в том числе Минпросвещения, МЧС, Минобрнауки, Минприроды.


Проект также поддерживают известные деятели науки и культуры (главный кардиохирург России Лео Бокерия, певец и композитор Олег Газманов, художник Никас Сафронов, телеведущая и Мисс Вселенная Оксана Федорова и другие), крупнейшие предприятия страны, работающие в различных отраслях экономики.


Организатором Экодиктанта в Кировской области выступил оргкомитет Экодиктанта, созданный распоряжением председателя Правительства Кировской области Александра Чурина. В состав оргкомитета входят представители 7 областных ведомств (образования, культуры, лесного хозяйства, спорта и молодежной политики, промышленной политики, энергетики и ЖКХ, управления массовых коммуникаций), Общественной палаты и Законодательного Собрания области, трех крупнейших вузов области (ВГУ, ВГСХА, КГМУ), Вятской торгово-промышленной палаты, Молодежного Правительства, КЧХК, регионального оператора, Дворца творчества - мемориала.






Просмотров: 611
Дата первого показа: 18.11.2020 16:20:09

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна