• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » А ты был добровольцем?

А ты был добровольцем?

13.02.2013

А ты был добровольцем? 12 февраля член Совета Федерации РФ от правительства Кировской области Светлана Журова, члены региональной Общественной палаты, представители МЧС, Управления по делам молодежи, Департамента социального развития Кировской области собрались в библиотеке им.Герцена для обсуждения проекта Федерального закона о добровольчестве (волонтерстве).

Закон о волонтерстве (добровольчестве) Госдума рассмотрит весной.

Многие волонтеры и НКО, которые знакомы с документом, настаивают на том, что этот закон не нужен в принципе. Другие говорят, что не против закона, но принимать его в том виде, в котором он сейчас есть, нельзя.


- Эту тему начали активно поднимать после трагедии в Крымске. Мне важно понять, поддерживаете вы этот документ или нет? - спросила сенатор Светлана Журова.


Цель документа - создание правовой основы функционирования в России системы волонтерской деятельности, прав и обязанностей ее участников, системы мер по стимулированию волонтерства, а также полномочий органов Госвласти и органов местного самоуправления в этой области.

Светлана Журова отметила, что «волонтеры – это важное связующее звено между населением и властью».


Законопроект предусматривает определение уполномоченного органа, который будет разрабатывать госполитику в сфере поддержки добровольческой деятельности, вести реестр волонтерских вакансий, размещать информацию о государственных волонтерских программах, имеющих международное значение.

- В проекте закона делается укрупнение, изменение понятий. Деятельность выстраивается по одному лекалу, а ведь у всех свои добровольцы. Есть социально-ориентированные некоммерческие организации, им не нужно столько регламентаций, им будет необходимо вносить поправки в устав, что является дополнительным обременением, - отметил член Общественной палаты Олег Ткачев.


Законопроект устанавливает упрощенный порядок регистрации волонтеров, а также порядок оформления и выдачи личных книжек добровольца, подтверждающих его личность и статус.

- Недоработок в законопроекте много, - рассказала Жанна Зорина, заместитель начальника Управления по делам молодежи Кировской области. – Мы проводили обсуждения по средствам интернет-ресурсов, и по мнению молодежи, экспертов и самих добровольцев, закон необходим, но в том варианте, в котором он предлагается, он не будет способствовать развитию волонтерства. Необходимо утверждать и нормативно-правовой статус книжки добровольца, и этот закон может стать площадкой для утверждения.



DSC_0254.JPG


Каждая страна решает вопрос законодательства о волонтерстве по-своему. В некоторых странах он регулируется, в некоторых нет. Существует конвенция ООН о добровольчестве, но Россия ее не ратифицировала, поскольку нет закона.

- В США, например, при поступлении на работу, если ты никогда не был волонтером, тебе предпочтут другую кандидатуру, - рассказала сенатор Светлана Журова.

Есть страны, например Бельгия, где нет законодательства о волонтерах, но волонтерство процветает. Но там совершенно иное общество. Существуют страны, в которых человек может подойти к своему работодателю и объяснить, что поскольку случилось ЧП, а он состоит в какой-то волонтерской организации, ему нужно ехать оказывать помощь как волонтеру. И в этом случае работодатель не имеет право уволить такого сотрудника.


Отечественное волонтерское движение существует достаточно давно, имеет большой опыт работы и заявляет о себе не только в чрезвычайных событиях. Невероятное количество людей всех возрастов участвуют в этом процессе.

 

- Этот закон должен быть максимально удобен для тех людей, которые хотят проявить свою инициативу, - подчеркнул начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Александр Булдаков.

 

DSC_0269.JPG


- Жестокой регламентации прав и обязанностей предлагается не делать. Придать правовой статус добровольцам, позволить им на законодательном уровне взаимодействовать с государственными структурами, - подытожил все замечания собравшихся Секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов.






Просмотров: 1299
Дата первого показа: 13.02.2013 19:30:55

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна